MENU

Психолог: Вы – это не только ваша работа, и это важно понимать

881 0

Нельзя целиком идентифицироваться с работой или профессией. Даже самой любимой и самой ценной. Она важна, но всегда – это только одна из частей нашей большой идентичности.

Наблюдала недавно, как у прекрасного человека, который меняет сейчас полностью направление в реализации, спросили: "А вы кто?", – на что он ответил: "Сейчас – никто…" Я начала на него орать: "Как никто?! Что значит – никто?! Я знаю, к сожалению, такое количество людей с золотым тиснением на визитках – но без визиток они зачастую действительно никто внутри. А ты – как джинн, который уже давно перестал помещаться в свою лампу, и сейчас ты – свободный джинн".

Я совсем недавно говорила с друзьями о том, что если человек полностью идентифицирован с работой, если, буквально, стал с ней одним целым – все, что там происходит, становится избыточно-критично важным. И взгляд сотрудников становится другим: они перестают видеть в вас человека, видя только вашу роль или объем работы. И иногда сопротивляясь ей… вы сами перестаете видеть происходящее объективно.

Читайте также: Страх перемен – как перестать бояться нового

А еще мы всегда больше, чем любая работа или профессия, и для нас всегда может быть больше – проектов, работ и реализаций, – чем нам, возможно, кажется. Идентифицировавшись с чем-то одним, мы теряем доступ к большему. И это совсем не связанно с преданностью работе или делу.

В прошлом году на собеседовании меня спросили: а смогу ли я общаться не из идентичности психолога? Я тогда испугалась – а есть ли у меня что-то, кроме этой идентичности? А что, действительно, останется, если я буду вне этой – такой значимой для меня – роли. Это было моим важным исследованием года.

Читайте также: Синдром хронической усталости: куда утекает энергия и как ее вернуть

У меня есть такая себе странная шалость. Иногда, устав от того, что люди, когда узнают, что я психолог, часто начинают консультироваться в любом пространстве и контексте, я, приходя в новую для меня среду (не связанную с профессиональной жизнью и ту, где меня не знают), позволяла себе представляться: Светлана, психиатр-ветеринар. Недавно назвалась стюардессой, пару дней назад – орнитологом, изучающим редких птиц. Конечно, потом я признаюсь в этой авантюре, но я не просто шучу – я наблюдаю за собой, и за тем, что со мной происходит в другой роли.

Мы всегда больше, чем любая из ролей, мы всегда больше, чем любое из качеств, эмоций, чувств. Важно это понимать, и тогда, если какая-то роль или качество на время "приглушается", наше "Я" глобально не пострадает.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Светлана РОЙЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини