MENU

Эйдман: Диссидент Буковский пытался дать России шанс стать демократической страной

437 0

Умер не просто "выдающийся советский диссидент" и "борец за свободу", как принято писать, умер человек, который поставил верный диагноз своему времени и пытался изменить ход истории.

Буковский быстро понял, что перестройка приведет к развалу СССР. Помню, где-то в самом ее начале он сравнил Советский Союз со старым авто, которое кое-как ещё ездит, но если пытаться его ремонтировать, окончательно развалится. А потом он так же точно определил, что никакой демократии в России не будет, пока номенклатура остаётся у власти.

Говоря о новой российской правящей бюрократии, состоящей почти поголовно из бывших членов коммунистической партии, Буковский вспоминал старый советский анекдот про то, что из трех качеств: умный, честный и партийный – человек может обладать только двумя. Если он умный и партийный, то он – подлец. Если честный и партийный, то – дурак. Если же умный и честный, то членом КПСС он быть не может.

Читайте также: Не стоит преувеличивать умственные способности россиян – диссидент Буковский о возможном вмешательстве хакеров из РФ в каталонский референдум

Во время перестройки КПСС разделилась на партию честных дураков, пытавшихся сохранить, а потом возродить СССР, и партию умных подлецов, быстро сориентировавшихся в ситуации и пролезших к власти и собственности в новой рыночной России. К первой принадлежали Лигачев, Анпилов, Андреева. Ко второй – ельцинское окружение: от Коржакова до Чубайса. Маленькая гражданская война в Москве в октябре 1993 года была, по сути, столкновением первой и второй посткоммпартий.

Буковский быстро понял этот расклад и попытался взорвать власть новой-старой номенклатуры. Такой бомбой мог стать новый "Нюрнбергский процесс" над коммунистической системой и партией, который он пытался организовать в начале 90-х. Если бы этот процесс состоялся, люстрации бывших коммунистов и чекистов стали бы неизбежными. В его ходе были бы обнародованы доказательства чудовищных преступлений партии и КГБ, а сами они были бы признаны преступными организациями, бывшие члены и сотрудники которых не имеют право занимать высокие государственные должности. Встал бы вопрос о полной люстрации ельцинской элиты, из которой один Немцов не был членом КПСС. Номенклатура вряд ли смогла бы в такой ситуации сохранить власть, а значит не было бы ни Путина, ни войны, ни диктатуры.

Читайте также: О потерянном времени и утраченном шансе России

Буковский действовал, как опытный, тертый зек, разводящий вертухаев. Ему удалось уболтать некоторых видных ельцинских соратников. Но сам Ельцин инстинктивно почувствовал угрозу своей власти и добро на Московский процесс не дал. Так Россия упустила исторический шанс на демократию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ЭЙДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини