MENU

В России набирает обороты гибридная дедолларизация

1468 0

Странное явление я сейчас наблюдаю на российских просторах. В то время как со всех информационных площадок там твердят о дедолларизации и избавлении от "ничем не подкрепленных долларов", само же правительство РФ рьяно и неистово скупает всю свободную долларовую массу с российского валютного рынка.

Читайте также: Операция "дедолларизация". Россияне, хранящие в банках валюту, потеряют часть своих сбережений

Так, за январь-сентябрь этого года федеральный бюджет оказался на удивление профицитным. Профицит федерального бюджета достиг 2,986 триллиона рублей, которые, как многие из вас, наверное, думают, были направлены на поддержку субъектов федерации, испытывающих в большинстве своём дефицит бюджетов, а некоторые и вовсе являются дефолтными. Но – нет!

Как оказалось, профицитная часть федерального бюджета, объемом 2,3 триллиона рублей, была потрачена на скупку валюты, долларов, евро и британских фунтов стерлингов!

Читайте также: Дедолларизация в России дает сбой

Вот и пожалуйста. Дедолларизация? Да, только для жителей средней полосы РФ. Инвестиции? Конечно, но не дальше стен Минфина РФ. Поддержка экономики? Разумеется, но только нефтегазовых монополий, которым срезают налоги и предоставляют льготы, в то время как для простых россиян поднимают НДС, которые и обеспечивают профицит.

В общем, вот такие реалии гибридного бытия в запоребрье. Немного мудрено получилось, но более реалистичную и выдержанную формулировку происходящему в России мне сложно подобрать. Да и стоит ли?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини