MENU

Суд обязал ГБР начать уголовное расследование против Александра Ткаченко за злоупотребление властью при принятии решения о приватизации Одесской киностудии

388 0

Одесская киностудия

ГБР начнет расследование в отношении народного депутата от фракции "Слуги народа" Александра Ткаченко.

Об этом сообщается на сайте партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь", пишет ForUm.

"31 октября 2019 года Шевченковский районный суд г. Киева удовлетворил жалобу на бездействие Государственного бюро расследований и обязал должностных лиц ГБР внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении должностным лицом ‒ председателем Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Ткаченко А. В. ‒ уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 344 ("Вмешательство в деятельность государственного деятеля"), ч. 1 ст. 14 ("Приготовление к преступлению"), ч. 2 ст. 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением") Уголовного кодекса Украины", ‒ говорится в сообщении.

Речь идет о коррупционном лоббировании председателем Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Александром Ткаченко закона, в принятии которого он был лично заинтересован.

"3 октября 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи со вступлением в силу Закона Украины "О государственной поддержке кинематографии в Украине" (рег. № 0896 от 29.08.2019), которым разрешила приватизацию ЧАО "Одесская киностудия". По мнению народных депутатов от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Рената Кузьмина, Василия Нимченко и Юрия Загородного, обстоятельства принятия этого закона свидетельствуют о том, что он был коррупционно пролоббирован народным депутатом от фракции "Слуги народа" Александром Ткаченко, который занимал должность члена Наблюдательного совета ЧАО "Одесская киностудия" ‒ представителя акционера ООО "Новая киностудия", ‒ отмечается в сообщении.

Напомним, ранее председатель Политсовета "Оппозиционной платформы ‒ За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что принципиальная и последовательная позиция партии относительно коррупционных действий народного депутата от "Слуги народа" Александра Ткаченко "увенчалась успехом".

Читайте также: Депутаты "Оппозиционной платформы – За жизнь" требуют от ГБР и НАБУ расследовать коррупционные действия Александра Ткаченко в вопросе приватизации Одесской киностудии

"У нас была и остается принципиальная и последовательная позиция, в данном случае в том числе и в отношении г-на Ткаченко. Потому что мы подняли этот вопрос и в Верховной Раде. Наши депутаты обратились в ГБР и НАБУ для возбуждения уголовного дела, так как есть все признаки коррупционной составляющей в его деятельности. И именно в вопросе приватизации и принятия закона, который позволяет эту приватизацию завершить, государственной доли в предприятии "Одесская киностудия", где он и члены его семьи владеют 49%. И эта принципиальная позиция уже увенчалась успехом, потому что было заседание суда в конце прошлой недели, где было принято решение обязать ГБР и НАБУ открыть уголовное производство в отношении г-на Ткаченко", ‒ подчеркнул Виктор Медведчук.

"…Эта позиция будет нами далее отстаиваться ‒ о том, что все равны перед законом, в том числе и "слуги народа". И если есть для этого основания, они должны нести уголовную ответственность",  ‒ резюмировал политик.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ForUm


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини