MENU

Что ждёт Германию и Меркель

752 0

С королевскими почестями принимали в конце прошлой недели в индийском Нью-Дели канцлера Германии. Столица была запружена толпами гостеприимных индусов, город пестрит плакатами с молодой отфотошопленной Меркель и приветствиями «Добро пожаловать!». Оба гимна канцлер прослушала, сидя в какой-то магараджской халабуде, и я не буду удивлён, если эта церемония войдёт в моду на субконтиненте. Ведь Ангела Меркель там – кто-то вроде королевы Европы.
 
Эти почести, цветы, белые лошади, красные мундиры и восторженные толпы – словно сладкий сон о безвозвратно ушедшем дне, когда немецкий канцлер и вправду была теневым монархом ЕС и нового европеизма.

На родине же канцлера, увы, бурлят самые мрачные прогнозы, связанные с поражением партии Меркель на земельных выборах в Тюрингии, явной неспособности председателя партии АКК к лидерству и безнадёжности её претензий на пост канцлера, о скором закате Большой коалиции, которая правит страной, и досрочных выборах Бундестага.

Читайте также: Конец "Эры Меркель": борьба за наследство канцлера вступила в активную фазу

Казалось бы, саму Меркель эти волнения не должны задевать: она твёрдо заявила, что уходит из политики после выборов и выдвинула свою преемницу – АКК. Возможно, Ангела Меркель видела в нехаризматичной премьер-министре крошечной земли Саарланд какую-то версию самой себя? Но, конечно, это выдвижение было стратегической ошибкой уходящей Меркель. Второй ошибкой стало назначение всё той же преемницы на пост министра обороны. Но главная беда случилась с самой Ангелой Меркель: гениальная в области политической тактики канцлер нарушила самые простые правила беспощадной игры с Историей: она решила отступать поэтапно.

Возможно, таким маневром бескорыстная до последнего Ангела Меркель намеревалась спасти партию, политическую систему страны и даже ЕС. Но погубила этим в первую очередь свою биографию безошибочного несокрушимого лидера и, уберегая партию и страну от мощной перетряски в прошлом году, обрекла их на продолжительные страхи, бесконечную турбулентность, неизвестность и дезориентацию.

Читайте также: Христианские демократы Германии бросают вызов Меркель

Конечно, имя Меркель останется начертанным нетускнеющими красками в истории Германии и Европы. Но теперь, чтобы засиять, ему придётся сначала уйти ненадолго за горизонт.

«Мама Меркель» уже ничем больше не может помочь своим политическим ученикам: принимать у них экзамены будет совсем другое жюри.

И с этим «великолепной Ангеле» придётся смириться. Как говорят обожающие её индусы: «Храбр человек, укрощающий тигров, храбр человек, покоряющий страны, но смиряющий себя самого – храбрее и того и другого».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Арсений КАМАТОЗОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини