MENU

5 европейских объектов включены в список 25 достопримечательностей, которые находятся под угрозой утраты

479 0

Перечень раз в два года составляет Всемирный фонд защиты памятников. Объекты, которым посчастливилось оказаться в списке, получают спонсорскую помощь. Между всеми ними будет разделена сумма в 1,6 миллиона долларов.

В этом году европейскую часть списка составляют собор Парижской Богоматери, английский виадук Беннерли, национальный парк Тушетия в Грузии, часовня Киндлера в Польше и дворы Кордовы в Испании.

В соборе Парижской Богоматери, расположенном во французской столице, в апреле 2019 года случился крупный пожар. Он уничтожил шпиль собора, часы и кровлю. На восстановление Нотр-Дам потребуется миллиард евро.

Читайте также: В Японии сгорел 500-летний замок из списка наследия ЮНЕСКО. ФОТО. ВИДЕО

Следующим в списке достопримечательностей идёт английский виадук Беннерли. Он был построен в 1877 году для проведения железнодорожной линии через реку Эруош. Это единственных сохранившийся в Англии виадук из кованого железа. Последний поезд пересёк его в 1968 году. Виадук хотели снести, однако протесты местных активистов помешали этому. Теперь его переоборудуют для пеших и велосипедных прогулок.

Национальный парк Тушетия находится на северо-востоке Грузии в одной из самых труднодоступных частей страны. Из-за того, что туда ведёт только одна автомобильная дорога, которая доступна для проезда лишь несколько месяцев в году, здесь мало посетителей. Власти хотят провести к парку новую дорогу, но в фонде защиты памятников опасаются, что это может нанести ущерб экологии.

Читайте также: Le Figaro: Финляндия стремится внести сауну в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Ещё один объект из списка – часовня Киндлера в польском городе Пабьянице. Она была построена в начале ХХ века по инициативе немецкого промышленника Рудольфа Киндлера, который владел второй по величине текстильной фабрикой в городе. Чтобы увековечить собственный род, семья Киндлеров спроектировала и построила мавзолей на лютеранском кладбище города, но поскольку на мавзолей имели право только знатные семьи, Киндлеры пожертвовали здание кладбищу для использования в качестве часовни. Сейчас местные власти намерены реставрировать его.

Внутренний двор дома в испанской Кордове. Кордова – старинный город в Андалусии, основанный в 152 году до нашей эры. Его охраняет ЮНЕСКО. Помимо прочего, он известен необычными внутренними дворами местных домов. Однако местные жители покидают их в поисках более комфортабельного жилья вдали от туристических троп. Всемирный фонд защиты памятников предложил взять под покровительство один из дворов, «чтобы обратить особое внимание на местные усилия по восстановлению заселения исторического района и поощрять дальнейшее участие заинтересованных сторон и правительства».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Кирилл БАЛБЕРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини