MENU

Новое руководство Боливии пытается укрепить свои позиции

210 0

И.о. президента Боливии Жанин Аньес сменила руководство армии, несмотря на его решающую роль в отставке многолетнего лидера страны Эво Моралеса. Об этом пишет Независимая газета.

В телеобращении своими целями на посту главы государства она провозгласила отмену ранее данного Конституционным судом разрешения экс‑президенту переизбираться на новый срок и проведение президентских выборов в ближайшее время. Моралес, в свою очередь, допустил, что вернется в Боливию, в случае если своим присутствием сумеет поспособствовать мирному выходу из политического кризиса, в котором оказалась страна.

Читайте также: Армия Боливии признала сенатора-оппозиционера президентом страны

Новые боливийские власти приняли первые кадровые решения. Несмотря на лояльность вооруженных сил страны и их ключевую роль в отставке Моралеса, Жанин Аньес тем не менее полностью сменила армейское руководство, включая его главу Уильямса Калимана, просившего Моралеса об отставке. Новым главнокомандующим стал Карлос Орельяна Сентельяс. Начальником Генерального штаба стал Пабло Артуро Камачо. Также Аньес привела к присяге переходный кабинет министров.

В телеобращении, которое транслировал телеканал Unitel, она заявила, что ее главными целями на данный момент являются отмена решения Конституционного суда о возможности переизбрания Моралеса и созыв всеобщих, парламентских и президентских, выборов в кратчайшие сроки.

Читайте также: Политический кризис в Боливии: 5 главных вопросов и ответов

События в Боливии находящийся в Мексике Моралес назвал «расистским и фашистским переворотом, тонущим в беззаконии». В его организации он винит Вашингтон. Также о «начале борьбы за восстановление демократии» заявила сторонница Моралеса экс‑спикер Палаты сенаторов Адриана Сальватьерра. Вместе с тем бывший президент в своем Twitter призвал к диалогу, в который были бы вовлечены ведущие общественные движения, гражданские организации и политические партии. Также Моралес попросил помощи у папы Римского и ООН в деле «успокоения любимой Боливии». Сейчас он позиционирует себя как миротворца, который был вынужден уйти в отставку ради социального мира и недопущения насилия. Партия «Движение к социализму», поддерживающая экс‑президента, имеет 65% голосов в высшем законодательном органе.

Сторонники Моралеса тем временем отказываются от тактики саботирования работы парламента. Туда вошла Сальватьерра во главе группы депутатов. Путь ей пыталась преградить полиция. Однако сторонники Моралеса вошли в парламент и проголосовали за нового главу нижней палаты. Им стал член партии «Движение к социализму» Серхио Чоке.

Жанин Аньес предпринимает первые внешнеполитические шаги. Одним из них стало признание лидера оппозиции Хуана Гуайдо законным президентом Венесуэлы. Это решение поддержали США. Ранее Вашингтон признал новые власти Боливии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Данила МОИСЕЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини