MENU

Переходное правительство Боливии обвинило Моралеса в терроризме

509 0

терроризм, Боливия, Эво Моралес, блокпост, преступление, обвинение

Экс-президент Боливии Эво Моралес причастен к организации работы блокпостов на дорогах, из-за которых были заблокированы поставки продовольствия в боливийские города, заявил министр внутренних дел страны Артуро Мурильо.

Читайте также: Почему Украина – не Южная Корея

22 ноября переходное правительство обвинило экс-президента Боливии Эво Моралеса в терроризме и подстрекательстве к массовым беспорядкам и обратилось в прокуратуру Ла-Пас с заявлением о совершении им этих преступлений, сообщает ВВС.

Министр внутренних дел Боливии Артуро Мурильо заявил, что Моралес причастен к организации работы блокпостов на дорогах страны, которые препятствовали поставкам продовольствия в города.

В комментарии газете The Guardian Мурильо сказал 24 ноября, что совершение Моралесом этого преступления "на 200%" подтверждает имеющаяся в распоряжении правительства запись телефонного разговора, на которой экс-президент якобы дает такие указания лидеру профсоюза производителей коки Фаустино Юкру Ярви.

По мнению главы МВД Боливии, это "мятеж и терроризм".

Он добавил, что для Моралеса "попросили максимальный срок – 30 лет тюрьмы". 

В Боливии после президентских выборов 20 октября начались протесты оппозиции. Высший избирательный суд Боливии, выполняющий функции избирательной комиссии, объявил, что после подсчета 99,9% голосов Моралес побеждает в первом туре. Его основной соперник, экс-президент Карлос Меса заявил, что не признает победу Моралеса.

10 ноября Моралес согласился провести новые выборы президента страны. В тот же день он подал в отставку, а 11 ноября принял предложение Мексики о политическом убежище.

12 ноября временным президентом Боливии объявила себя второй вице-спикер верхней палаты парламента Жанин Аньес.

Читайте также: Как строилось финансовое могущество Америки

17 ноября Межамериканская комиссия по правам человека сообщила, что с начала политического кризиса в Боливии в ходе протестов погибли 23 человека, пострадали 715.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Гордон


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини