MENU

Красный пляж на реке Ляохэ. ФОТО

1174 0

Паньцзинь или Красный пляж находится в национальном парке Шуантай-Хэкоу на реке Ляохэ, Китай.

Красный пляж, находящийся в 30 километрах к юго-западу от города Паньцзинь стал известен на весь мир своим необычным цветом – красным, что совсем не привычно для таких мест. Дело в том, что берег реки Ляохэ усеян морскими водорослями Sueda. В период их роста, с апреля по май они имеют зеленый цвет и лишь в сентябре, отмирая, водоросли постепенно приобретают ярко-красный цвет.

Читайте также: Наслаждение жизнью: что меня удивило в Швеции

По сути, весь пляж выстлан этим мягким натуральным ковром из водорослей, чем-то он напоминает маковое поле, только вместо цветов его заполняют пышная морская растительность. А чтобы растения не примяли и не затоптали, над ними проходит сеть из деревянных дорожек, по которым гуляют туристы.

Площадь пляжа Паньцзинь – больше 600 гектаров, но для туристов открыт лишь крохотный участок пляжа, большая часть этого пляжа закрыта для посещения и она строго охраняется. Но даже этого небольшого кусочка уникальной экосистемы хватает, чтобы рассмотреть и насладиться этим буйством красного цвета и его оттенков.

Водоросли Красного пляжа кроме эстетического наслаждения приносят человечеству и другую пользу. Его используют как природный загуститель агар-агар, подобие желатина, добавляя в частности в кондитерские изделия (мармелад, пастила, суфле, зефир, конфитюр), и при этом он богат такими микроэлементами как йод, железо, кальций, а также множеством других ценных веществ и витаминов.

Читайте также: Скільки коштує відвідати всі країни світу

Уникальный ландшафт также является домом для многих исчезающих видов мигрирующих птиц и более 300 видов животных.

Парк, можно осмотреть не только со специальных дорожек, но и с воздуха, заказав экскурсию на вертолете.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини