MENU

8 способов не заскучать в дороге и провести время с пользой

1013 0

Два-три часа в день, десять-пятнадцать часов в неделю — за год мы теряем в дороге целый месяц! Как провести это время с пользой? Лайфхаками поделилась Анна Всехсвятская, эксперт по женскому тайм-менеджменту.

По пути на работу или домой не обязательно сидеть в соцсетях или грустно смотреть в окно. Можно найти менее скучные и даже развивающие занятия. Попробуйте использовать предложенные ниже лайфхаки — вам точно понравится совмещать приятное с полезным. И уже невозможно будет сказать, что на дорогу уходят бесконечные часы, дни и недели — ведь вы будете проводить это время максимально продуктивно.

1. Наводите порядок в телефоне

Смартфон — это ваше виртуальное пространство. И чтобы в нем было легко и комфортно жить, нужно регулярно наводить порядок, так же, как и в квартире. Почему бы не заняться этим в дороге? Выделяйте несколько минут каждый день, чтобы удалить лишние файлы с телефона. Скриншоты, неактуальные заметки, мемы от друзей, дублирующиеся фото — безжалостно «выкидываем» все, что засоряет ваш гаджет.

Читайте также: Деление на "женское" и "мужское", или Почему наши голоса до сих пор не слышат

Вот увидите, после такой зачистки вам даже дышать станет легче. А чтобы работалось быстрее и проще, можно воспользоваться помощниками — специальными приложениями, которые упрощают чистку галереи. В борьбе за свободные гигабайты все средства хороши.

2. Планируйте работу и отдых

Любите составлять списки? Нет? Значит, вы не использовали современные приложения. Попробуйте заменить бумажный ежедневник на приложения-планеры, например. Планировать станет в 10 раз проще и увлекательнее. К тому же, в дороге удобнее работать с приложениями, чем с блокнотом и ручкой.

Напишите список покупок на неделю, спланируйте меню, составьте чек-лист домашних дел, придумайте подарки для друзей и родных на ближайший праздник, а можно составить вишлист к своему дню рождения. И самый вдохновляющий вариант — спланируйте предстоящее путешествие: проложите маршруты, посмотрите стоимость билетов и отелей, почитайте, какие сувениры можно привезти домой.

3. Обучайтесь

У каждого из нас есть очень важные дела, на которые вечно не хватает времени: подтянуть английский, прочитать книгу, о которой говорит весь Инстаграм, послушать аудиолекции на интересную тему. Но подождите, разве на это совсем нет времени? А по пути на работу вы два часа смотрите в окошко?

Заряжайте гаджеты на 100%, берите с собой мощный внешний аккумулятор и вперед: учите иностранные слова, слушайте аудиокниги, просматривайте видео-уроки, лекции, читайте электронные книги. Можно распределить активности по дням недели: в понедельник слушать аудио-лекции, во вторник учить испанский, в среду читать книгу. Или занимайтесь всем, но понемногу — и устать не успеете, и время проведете с пользой.

4. Тренируйтесь

Вы когда-нибудь думали, что по дороге на работу можно... тренироваться? Речь не идет про йогу или степ-аэробику, но сделать гимнастику для глаз, пару упражнений из фейсфитнеса или интимной гимнастики — вполне реально. Дома никогда не хватает времени, а когда стоишь в пробке — лучшего занятия не придумаешь. Когда надоест тренировать мышцы, советую переключиться на мозг и потренировать память: можно, например, учить стихи и проговаривать их про себя.

5. Настройтесь на работу

Этот вариант для тех, кто выражение «провести время с пользой» воспринимает буквально. Проверьте почту, отправьте коммерческое предложение, созвонитесь с коллегой, решите текущие рабочие вопросы, договоритесь о встрече, обдумайте предстоящий проект. Но не увлекайтесь! Рабочие вопросы так затягивают, что можно проехать свою остановку и опоздать на работу.

6. Общайтесь и раскрепощайтесь

Давно хотели попасть на тренинг личностного роста, но не было времени? А ведь каждая поездка в метро или маршрутке — это и есть такой мини-тренинг. Попробуйте завязать разговор с незнакомым человеком: улыбнитесь, познакомьтесь, поговорите о чем-то отвлеченном. В Америке не зря так популярны короткие беседы ни о чем. Это раскрепощает, расширяет круг знакомств и просто поднимает настроение.

7. Расслабьтесь и снизьте уровень стресса

Иногда после трудного рабочего дня не хочется ни читать, ни разговаривать с попутчиками, ни планировать выходные. Вы устали, так тоже бывает. Тогда можно просто расслабиться и помедитировать под звуки природы или послушать альбом любимого исполнителя, не думая ни о чем. Составьте несколько плейлистов для разных ситуаций: музыка для релаксации, энергичные мелодии или хит-парад любимых треков, под которые вы зажигали на школьных дискотеках. Если организм требует отдыха — надевайте наушники и перезагрузите его.

Читайте также: 5 болезней современного человека, о которых не знали 20 лет назад

8. Подведите итоги дня

Рабочий день окончен, вы едете домой и думаете, как проведете вечер с семьей. Вспомните, как прошел этот день и найдите 5 причин, чтобы себя похвалить. Неважно, какого масштаба достижения вы сегодня совершили — подписали крупный контракт или наконец разобрали рабочий стол — отмечайте любые свои успехи и ведите свой мысленный «дневник успеха». Вот увидите, если будете выполнять эту практику на регулярной основе, гарантированно подарите себе отличное настроение и высокую самооценку.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

psychologies


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини