MENU

Декабрь может стать чёрным месяцем для "чёрного золота"

3616 0

Нефть, как один из маркеров геополитических тенденций в мире, крайне остро реагирует на любые их изменения. И последние два дня говорят о том, что "чёрное золото" не испытывает оптимизма в отношении улучшения отношений между Китаем и США, да и насчёт единодушия в стане ОПЕК и сопряженных с ним насчёт сокращения добычи есть существенные сомнения.

Так, с 18 ноября нефть сорта BRENT возобновила своё падение, опустившись за два дня с отметки $63,50 за баррель до $60,35 по состоянию на утро 20 ноября.

Читайте также: В ближайшее время по нефти может быть нанесен существенный удар

Такое пике стало реакцией на появившееся в СМИ сообщения о том, что в Пекине не уверены в возможности заключить сделку с администрацией Дональда Трампа по урегулированию торговой войны. Краеугольным камнем споров остается механизм контроля за исполнением Китаем обязательств по интеллектуальной собственности.

Что же до ОПЕК и причастных к картелю, то здесь погоду портит Россия, заранее отказывающаяся от обсуждения дополнительного сокращения добычи нефти. Ведь сокращая добычу нефти, РФ сократит и поступления в бюджет, который и без того превратился в черную дыру. Тем более что падение цен на газ в Европе сделали нефть основным источником доходов для России, как минимум ещё на год.

Читайте также: России недолго осталось носить "почетное" звание страны-бензоколонки

Дабы продемонстрировать ОПЕК твердость намерений, Россия даже превысила оговоренную квоту по добыче (11,17 млн баррелей в сутки), и сейчас добывает 11,25 млн баррелей в сутки.

Таким образом, декабрь может стать чёрным месяцем для "чёрного золота". Ведь если переговоры между президентом США Дональдом Трампом и руководителем КНР Си Цзиньпином провалятся (а возможно и не состоятся вовсе), а ОПЕК не договорится о сокращении добычи нефти, то уже в январе мы увидим давно позабытое пике нефти ниже психологических барьеров.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини