MENU

Европейский выбор Украины остановлен распределением госсобственности – Виктор Чумак

1220 1

Директор украинского института публичной политики Виктор Чумак, считает, что сегодня идти в Европу власть просто не спешит, поскольку ей это не выгодно. Такое мнение эксперт высказал, находясь на «5 телеканале».   

В частности, он объяснил свою позицию  следующим:

«Сегодня мы говорим о последствиях стратегического выбора, которые мы должны были сделать 15-20 лет назад. Мы говорим, что половина населения  не хочет идти в ЕС. На самом деле, это не задание населения, это задание элиты сделать такой стратегический выбор. И наша элита такой выбор сделала давно. Они все в Европе, у них счета в Европе, недвижимость в Европе, дети в Европе, у них давно все в Европе».

Другой вопрос состоит в том, - считает эксперт, - что этой Европе не нужна такая страна, какой сегодня стала  Украина. «Поскольку стандарты политики здесь и стандарты политики в Европе абсолютно разные. Лучше жить в Европе самим, а пользоваться теми стандартами политики, которые есть здесь».

По мнению Чумака, все это происходит из-за того, что в стране  еще очень много неразделенной собственности.

«Когда у нас будет распределена вся собственность, тогда и пойдем в Европу», - заявил эксперт.

«Вы посмотрите, как у нас все быстро делится, посмотрите, как у нас быстро приватизируются все Облэнерго, все стратегические предприятия. Эта пауза в отношениях как раз этим и объясняется», - объяснил Чумак.

По мнению эксперта, «сейчас вопрос состоит не в политических дебатах, вопрос стоит в экономике. Когда вся экономика будет абсолютно подчинена конкретным людям на конкретных местах, с конкретными вертикалями, вот тогда можно сделать европейские стандарты правосудия – они защитят  эту экономику и собственника. Тогда можно будет сделать и европейские стандарты выборов и демократии, они также защитят эту экономику и этого собственника, вот тогда можно будет, и выпустить всех оппозиционных политиков на волю. Поскольку европейские стандарты не предвидят реституции собственности, которая находится в руках собственников, полученной  должным образом, якобы законно».

«Ключевое слово «законно», на основании украинских законов», - подчеркнул в завершении Виктор Чумак.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 

ЧУМАК ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини