MENU

Дипломат: Трамп хотел оказать помощь Киеву в обмен на "услугу"

299 0

Трамп, Зеленский, Киев, помощь, обмен, услуга

Посол США в ЕС заявил, что Трамп был готов принять Зеленского в обмен на расследование в адрес Байдена. От того же, по мнению Трампа, зависит и военная помощь Украине.

Читайте также: Джулиани говорил об Украине по незащищенной мобильной связи, разговоры могли слушать россияне – New York Times

Постпред США при ЕС Гордон Сондланд подтвердил, что американский президент Дональд Трамп поставил военную помощь Киеву в зависимость от проведения в Украине расследования в отношении его политических противников.

По словам дипломата, летом Трамп заявил, что перечисления военной помощи в размере почти 400 миллионов долларов не произойдет, если Киев не инициирует публичное расследование, в частности, против газовой компании Burisma. Такое заявление Сондланд сделал в среду, 20 ноября, выступая в Конгрессе США.

В компании Burisma работал Хантер Байден, сын представителя Демократической партии Джо Байдена, считающегося наиболее вероятным соперником Трампа на выборах в США 2020 года.

Постпред США был против

Кроме того, Сондланд утверждал, что был "категорически против" любой приостановки помощи Украине, поскольку стране нужны средства "для борьбы с российской агрессией". При этом в своих отношениях с Украиной Сондланд якобы "следовал указаниям президента".

Посол США в ЕС также подтвердил, что посещение Белого дома Зеленским, чего якобы очень хотел украинский президент, также было поставлено в зависимость от публичного объявления о расследовании.

По утверждению Сондланда, Трамп вынудил его и других дипломатов сотрудничать по вопросам политики в отношении Украины со своим (Трампа) личным адвокатом Рудольфом Джулиани, чего сами дипломаты "не хотели".

Демократы начали готовить процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи сиюльским телефонным разговором Трампа с Зеленским.

 В ходе разговора Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении Джо Байдена и его сына Хантера.

Читайте также: Эксперт: Беларусь потеряла еще один шанс стать похожей на страны Европы

Постпред США при Евросоюзе Сондланд считается одним из ключевых свидетелей по этому делу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини