MENU

Захват Россией украинских кораблей: в сухом остатке – позор в кубе

3271 0

Без нескольких дней, год назад, 25 ноября 2018-го, Российская Федерация атаковала в нейтральных водах два украинских МБАК "Гюрза", "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", захватив их вместе с экипажем. И вот, прошёл год, а украинские моряки дома, катера доставлены в Очаков, а Россия… А Россия вымазалась в позоре с ног до головы.

И оглядываясь на события годичной давности, возникает вопрос, а оно действительно того стоило? Ведь Россия, на самом деле, из этой ситуация не получила сколь-нибудь существенного профита, за исключением ещё 24 заложников к десяткам тем, что у неё уже находились. Но потеряла на порядок больше.

Во-первых, атаковав в нейтральных водах наши катера, она не только продемонстрировала свою пиратскую сущность и подтвердила замашки террористической державы, но и всерьез взбудоражила международное сообщество, озаботившееся безопасностью международных вод.

Читайте также: Портников объяснил, почему Кремль вернул захваченные корабли

Катера ВМСУ, которым не удалось пересечь Керченский пролив, уже уходили в порт прописки и логичнее всего было бы их отпустить. Но Россия, не действующая по законам логики, их атаковала, напомнив о том, что смягчение и тем более отмена санкций в отношении этого государства не имеют права на обсуждение.

Во-вторых, Россия стала фигурантом международных судебных разбирательств, коих в её копилке уже не один десяток и, разумеется, она находится отнюдь не в выигрышном положении.

И в-третьих, Россия таки вернула и моряков, и катера, хотя информационная повестка дня российской пропагандистской машины в режиме 24/7 твердила, убеждала и гипнотизировала своих потребителей информационного фастфуда, что пленные моряки – преступники, а катера – трофеи. Что лишний раз подтверждает то, что говорящие головы российских СМИ не более чем пропагандистские балаболы, а сами россияне – удобный предмет мебели, для развешивания лапши.

Но вершиной позора стало то, что возвращенные катера попросту были разграблены оккупантами! С катеров было своровано всё, вплоть до розеток, унитазов и вытащены из обшивки кабели.

Читайте также: В Кремле перешли к новой крымской тактике

И подытоживая все вышесказанное, можно сделать смелый вывод, что очередная операция РФ, которая была воспринята на ура российской ура-патриотической прослойкой, в большей степени нанесла Кремлю репутационный (хотя, какая уже там репутация), политический, юридический и экономический вред, нежели принесла реальный профит. Ну, а тотальное разграбление катеров это как вишенка на торте на похоронах инициаторов этой истории.

Хотя, до похорон ещё далеко, если честно. Ведь впереди ещё суды и разбирательства, которые и без того опозоренную в кубе Россию возведут в куда более "возвышенные" степени.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини