MENU

Стоп-линия в головах должна быть возвращена: что нужно сделать для улучшения ситуации на дорогах

1077 0

ДТП Кулеба

Полтора года каждый день охрана возила мою дочь в школу и обратно. Прятали нас за городом, дорога занимала примерно полчаса. Мне кажется, я не помню ни дня, чтобы по пути не было аварии. Мне было не так страшно, что меня грохнут, как то, что мы на этой трассе влетим когда-нибудь сами. Обязательно влетим. Эти гонки на скорости по дорогам с отсутствующими правилами движения и отсутствующей инфраструктурой ничем иным не могли закончится. Вопрос лишь времени.

Не может быть пешеходного перехода через восьмиполосное скоростное загородное шоссе на повороте. Ну не может быть. Каждый раз этот переход повергал меня в ужас. И разворота там же, рядом с переходом на повороте через восьмиполосное скоростное шоссе – не может быть в принципе.

Читайте также: З'явилися перші подробиці і відео моменту ДТП з автівкою Кулеби. ВІДЕО

И когда встал вопрос – жить так еще год, или уезжать, мы решили все же уехать.

Ситуация на дорогах в Украине – одна из причин. Не главная, но очень весомая. Может быть, даже вторая по весомости.
Полтора года мне реально было страшно отправлять ребенка в школу.

Вот сейчас я за его безопасность на дороге не волнуюсь совершенно. На велосипеде ли он, на самокате, на роликах, пешком, в машине, в автобусе. Без разницы. У меня не то, что уверенность – у меня гранитное знание: с ним ничего не случится.

В Киеве же при поездках на такси у меня вообще было ощущение, что я единственный человек в городе, кто пристегивается. А когда водители на заднем сиденье засовывают ремни безопасности за сиденье, чтобы не мешали, и ты хочешь пристегнуть ребенка и руками так по пустому пространству – оп, оп...

Когда уполномоченный по правам детей с двумя собственными детьми выезжает за стоп-линию на красный, а потом, не видя светофора, решает, что можно ехать – это говорит о том, что ситуация с запретом на нарушение закона – а ПДД это закон – в общественном сознании уже совсем аховая. Ну вот просто все очень плохо. Стоп-линии в головах не существует.

Украина, мне кажется, один из последних заповедников в мире и уж последний в Европе точно, где на дорогах происходит такое. Количество смертей не просто гигантское – оно запредельное. Оно ужасающее.

В европейских странах это считалось бы чрезвычайной ситуацией. Комиссии бы уже круглосуточно заседали, Министерства ночами работали, а парламент выносил бы обсуждение на срочные внеочередные слушания.

Несколько дней назад меня вез таксист, любитель притопить немного педаль. Не сильно. Скорость немногим больше сотни была. На отличной современной трассе. Знаете, чем закончилось? Четыреста евро. Без разговоров.

Стояли в засаде, мерили радаром. Ага, весь вот этот вот ментовской произвол, да. И я был невероятно доволен этим.

Вариант только один, как я и говорил. Непристегнутый ремень – три тысячи гривен, превышение на двадцать км – три тысячи, от двадцати до сорока – пять тысяч, от сорока и выше – лишение, проезд на красный – пять тысяч, встречка – пять тысяч или лишение, алкогольное опьянение – лишение или арест.

Читайте также: Дочка "регіонала": спливла скандальна інформація про "мажорку", яка влаштувала ДТП на Porsche у Києві

Да, камеры на каждом столбе. Да, полицейские засады с радарами. Да, автоматическое выписывание штрафов. Да, весь этот "ментовской беспредел" и "гаишники вообще уже офигели", именно так. Других вариантов нету.

Да, скучно. Да, медленно. Да, нудно. Но зато я точно знаю, что мой ребенок дойдет до школы живым и придет из школы живым.

Но это же крайне непопулярные меры. Сейчас адекватные штрафы – только за алкоголь. А проезд на красный – сколько там, 425 гривень. 15 евро. А должно быть триста. Автоматически по фото с камеры.

Выехал на перекресток – на через пару минут письмо счастья. И бегай потом, доказывай, что я не хотел, что одним колесом, что пропустить надо было, что я думал уже зеленый... 

Стоп-линия в головах должна быть возвращена. И тогда Николай пил бы сейчас дома чай, мы не молились бы о здоровье его детей, а водитель бусика довез бы свой груз до места назначения и, заперев гараж, шел бы сейчас спокойно домой. Вот и весь результат.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

Аркадий БАБЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини