MENU

Работа Госбюро расследований превратилась в Украине в дешевый водевиль

1907 0

Работа Госбюро расследований превратилась в Украине в дешевый водевиль

Спустя почти неделю после обнародования записей человека с голосом, похожим на директора Государственного бюро расследований (ГБР) Романа Трубы, нет внятной реакции высшей власти, которая чисто в них фигурирует.

Политтехнолог, эксперт Украинского центра общественного развития Юрий Подорожний высказал изданию "Комментарии" мнение, что новая власть выстраивает новую, более изящную, чем раньше, коррупционную систему, в которой нет места для самостоятельности ключевых антикоррупционных органов.

"Если бы Романа Трубы не было, его надо было бы придумать. Правоохранительный суперорган, который согласно закону должен проводить уголовные расследования высших должностных лиц в правоохранительной, судебной системах, а также органов государственной власти, в соответствии с законодательством, являющийся независимым органом, – благодаря его директору превратился в дешевый водевиль.

Читайте также: Справам Майдану – труба, а з Труби як із гуски вода?

И это произошло даже не потому, что Роман Труба отчитывается как прислуга в Офис президента. Обнародованные пленки (глава ГБР фактически по звонку и по смскам от генерального прокурора Руслана Рябошапки и главы Офиса президента Андрея Богдана дает команды приостанавливает на время визита миссии МВФ обыски в Днепровском горсовете, Приватбанке и НБУ; дела против Порошенко, которые ведет ГБР, управляются ОП и контролируются лично Богданом – прим. ред.) говорят о том, что власть выстраивает новую, более изящную, чем раньше, коррупционную систему, в которой нет места для самостоятельности ключевых антикоррупционных органов. Кроме того, все эти ливни записей и давление на директора ГБР является прямым следствием борьбы групп влияния за контроль над ключевым надведомством. Ведь тот, кто будет контролировать бюро фактически и будет государственной властью в стране.

Президент Зеленский в интервью журналистам заявил, что о пленках он "что-то" слышал и даже обещал с этим разобраться. Особенно удивляет, что глава государства не требует начать расследование и разоблачить уголовное дело по факту возможного прослушивания.

Читайте також: Провадити такі розмови на роботі міг хіба справжнісінький йолоп – Казанський про голову ДБР Трубу

Пикантность ситуации придает еще и тот факт, что на время визитов в Украину миссии МВФ Андрей Богдан, который стал фактическим распорядителем ГБР, требовал прекратить расследование и обыски. Думаю, что юристам по образованию – Зеленскому и Богдану – известно, что это давление на правоохранительные органы со стороны должностных лиц. И за это предполагается ответственность.

Из происходящего можно сделать следующие выводы: либо Зеленский не понимает значения происходящего и его просто ведут, или же дискредитация и разрушение ГБР происходит с его ведома.

Общество должно понимать, что все громкие дела ГБР, которые сегодня на слуху, является ничем иным как политически мотивированными преследованиями оппонентов".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Юрий ПОДОРОЖНИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини