MENU

У новой украинской власти практически нет шансов реализовать пять важнейших запросов общества

1007 0

У новой украинской власти практически нет шансов реализовать пять важнейших запросов общества

Согласно опросу, проведенному фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, украинцы считают, что первоочередные пять действий президента Владимира Зеленского и его команды должны быть следующие: прекращение огня на Донбассе – 74%, рост жизненных стандартов людей (зарплат, пенсий и т.д.) – 51%, снижение тарифов – 37%, наказание виновных в коррупции должностных лиц – 35%, уменьшение влияния олигархов на политику – 28%.

Политический эксперт Богдан Мирошников высказал изданию "Комментарии" мнение, что шансы новой власти на выполнение любого из этих действий близятся к нулю.

"Первое (прекращение огня) еще можно обеспечить. Тем более, что уже есть прямой контакт с Путиным (и я думаю, что Медведчук подсобит, если что). Но тут некорректно задан вопрос – граждан не интересует прекращение огня. Их интересует исключительно прекращение войны и завершение конфликта. А этот вопрос новая власть не сможет решить в принципе. Поэтому рейтинги продолжат падать.

Читайте также: Портников: Настав час путінізму по-кварталівськи. На щастя – ненадовго

Рост жизненных стандартов напрямую связан с внешним финансированием (для стабильности выплат по обязательствам, устойчивого курса валют) и отсутствием внутренних потрясений. В свою очередь, внешнее финансирование зависит от внутренней составляющей – не зря ведь МВФ очень желает внести в новый меморандум пункт про запрет на возвращение активов бывшим собственникам. И этот вопрос станет краеугольным камнем новой власти: насколько она готова отстаивать интересы народа, а не приведших ее к кормушке олигархов.

Реальность такова, что предпосылок для улучшения макроэкономической стабильности нет. Более того, нас ожидает период нестабильности, ведь 2020-2021 года – пиковые по внешним выплатам. Подготовки к этому я не вижу.

Наказание коррупционеров и уменьшение влияния олигархов должно идти в одном пункте. И это, кстати, было в предвыборной программе Зеленского. Но, как видим, "прикрыть лавочку" не особо получилось.

Читайте также: Шестимесячный Зеленский все еще остается президентом-оберткой – Казарин

А новые суды по избранию меры пресечения и вручение подозрений у нас будут зависеть от падения рейтинга Зеленского. Думаю, все прекрасно понимают, что дальше суда по избранию меры пресечения не дойдет…

В Беларусь и Лукашенко играть долго не получится – Зеленский пока не понял этого. Рейтинг вошел в пике, а новые "посадки", шоу и цирк уже не будут приносить желаемого эффекта. Предполагаю, что в скором будущем начнется массовое отторжение от любых подобных действий Зеленского и других "слуг Коломойского".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Богдан МИРОШНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини