MENU

Глава ЦБ РФ уверяет, что санкции российской банковской системе уже "не страшны"

1096 0

Эльвира Набиуллина

Мантра "санкции нам не страшны" в последнее время не так часто звучит в российских медиа, как это было в 2014-м. Во многом потому, что звучит она уже крайне нелепо на фоне суровой реальности, изрядно потрепавшей экономику и благосостояние россиян. А потому, услышать этот нарратив снова для меня было не столько неожиданным, сколько приятным.

Так, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в интервью немецкой газете Handelsblatt заявила, что санкции против российских банков больше не ощущаются российской банковской системой.

Читайте также: Центробанк РФ повышает секретность для запуска на биржи компаний, находящихся под санкциями

И, честно говоря, это просто прекрасное заявление, ведь оно в полной мере демонстрирует то ли абсурдность происходящего в стенах Центробанка, то ли реально безумную зашоренность менеджеров высшего звена.

Ведь посудите сами, Набиуллина рассказывает о том, что российской банковской системе санкции не страшны на фоне того, как за октябрь были признаны банкротами и отозваны лицензии у трех банков РФ.  На фоне того, как с 2013 года, когда в РФ было 897 банков, по 2019-й количество банков уменьшилось до 440. На фоне того, как в следующие 12 месяцев ожидается сокращение банков минимум ещё на 45 финансовых учреждений. На фоне того, как с 2014 года Центробанк РФ влил в банковскую систему уже более $80 млрд, дабы предотвратить её полный крах.

Читайте также: В ближайшие 12 месяцев российские банки накроет волна дефолтов

Что же, возможно, мантра "санкции нам не страшны" и поможет Набиуллиной справляться с западными ограничениями, но уж самой банковской системе РФ это точно не помогает. А возможно, Эльвира, предчувствуя большой падеж банков в 2020-м, напускает, что называется, информационного тумана.

Кстати, в этом году в России ожидается сокращение банков до менее 400, в следующем – ещё как минимум минус 45. Так что движется Россиюшка к своему светлому будущему, когда на всю страну, как и завещал дедушка Ленин, будет один единственный банк.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини