MENU

В условиях напускной дедолларизации Россия наполняет резервы долларами

401 0

В то время, как с экранов телевизоров к россиянам доносятся нарративы о том, что страна идет по пути дедолларизации и что это очень важно и выгодно – отказываться от долларов, ведущие монополии, в том числе, имеющие и прямую аффилирование со стороны государства, продолжают накапливать долларовую составляющую в своих сбережениях.

Так, буквально намедни стало известно, что такая топливная монополия, как "Лукойл", отказалась от вложений в рубли и систематически переводила рублевую составляющую в доллары, уменьшив ее долю с 201 до 61,9 млрд рублей. Доля же долларов увеличилась с $3,77 млрд до $5,55 млрд.

Читайте также: В России набирает обороты гибридная дедолларизация

Причем это не единственный пример того, как средства РФ переводятся в доллары в условиях напускной пропагандистской дедолларизации.

Так, накопленный за январь-сентябрь профицит федерального бюджета в 2,986 триллиона рублей, ставший следствием высоких цен на нефть, направили не на поддержку субъектов федерации, испытывающих в большинстве своем дефицит бюджетов, а на скупку валюты на 2,3 трлн руб.

Масла в огонь добавляет российский Минфин, который только за октябрь скупил с валютного рынка более $4 млрд, при профиците текущего счета платежного баланса Российской Федерации около $2,75 млрд в месяц. Такая ненасытность Минфина, с одной стороны, позволяет наполнять золотовалютные резервы РФ, а с другой – лишает других игроков рынка, нуждающихся в валюте, этой самой валюты. В первую очередь, речь идет о компаниях и финансовых учреждениях, выплачивающих долговые обязательства в долларах.

Читайте также: Фонд российского благосостояния переориентируют на китайский юань

В частности, из-за нехватки свободной валютной массы на внутреннем рынке России в августе ликвидные активы банковской системы РФ, размещенные на зарубежных счетах, уменьшились на $6,4 млрд, или 35% от общего объема, с $18,5 млрд до $12,1 млрд.

Таким образом, можно наглядно наблюдать за тем, как Россия, распространяющая миф о глобальной дедолларизации, и даже подбивающая к этому своих основных торговых партнеров, на деле наполняет свои резервы именно долларовой составляющей.

Но, с учетом заявлений Центробанка о том, что в случае кризиса и инфляции он не будет осуществлять серьезных валютных интервенций, можно сделать вывод, что вся эта долларовая масса предназначается отнюдь не для создания подушки безопасности государства. И как не вспомнить в данном контексте историю с "золотом партии", вторая часть которой, по всей видимости, получит название – "доллары режима".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини