MENU

Почему "сдулась" поддержка Зеленского?

2221 0

"Новый 2020-ый год, Зеленский имеет шансы встретить с уровнем поддержки уже меньше 50%" – прогнозировал я в прошлом месяце. Тогда многие не верили – мол, 70% поддержки имеется, куда ж она денется?

Ву а ля – подоспели свежие данные КМИСа о поддержке Зеленского по состоянию на конец ноября: уже всего 52% украинцев поддерживают этого политика. А через месяц эта быстро "сдуваюющаяся" поддержка будет меньше 50%. Это 100%.

Объяснение этого обвала – на поверхности. Когда говорят о том, что рейтинг поддержки Владимира Зеленского, как и любого другого новоизбранного президента Украины должен был снизится – это лишь часть правды. Действительно, есть правило "усушки-утруски" завышенных ожиданий избирателей на любых выборах. НО! в случае с Зеленским есть несколько отличительных, уникальных особенностей, которые и определяют специфику этого процесса.

И особенность номер один – показатель поддержки этого политика его командой был сформирован технологично, но сформирован именно для победы на выборах. Над удержанием и закреплением этой поддержки обществом в средне- и долгосрочной перспективе уже после выборов новая власть уже не работала. И не работает. Потому что делать этого не умеет. Да и не хочет, судя по всему – ведь эта задача вполне решаема. 

Зато на выборах президента всё было сделано и сработало чётко. Здесь команда Зеленского воспользовалась ноу-хау своего предшественника Порошенко с его обещанием абстрактной, но априори справедливой-прекрасной-замечательной "жизни по-новому". Причём Зеленский превзошёл своего предшественника Порошенко в этом грандиозном предвыборном обмане общества – обещании всем сделать всё. По сути являя собой большой пустой шар. И этот шар каждый избиратель свободно наполнял своими собственными визиями правильно устроенной Украины и вообще справедливой картины реальности.  

Читайте также: Зеленський і Ко вертаються до небезпечної стратегії, яка робить Україну слабкою – В'ятрович

На помощь Зеленскому пришла тотальная разочарованность общества в старых политических элитах и такое же тотальное недоверие к способности этих элит на практике  устроить украинцам жизнь по-новому.

В офисе Зеленского постарались положительный эффект этой предвыборной поддержки их кандидата мультиплицировать – после президентских выборов сразу последовали парламентские. Это позволило продлить ещё на несколько месяцев использование эффекта пустого шара. Но после выборов новой подконтрольной Верховной Рады и формирования своего Кабмина  пришлось переходить к конкретным действиям. А для феномена пустого шара, наполненного ожиданиями всей бесформенной массы сторонников, этот процесс проявления в реальности "смерти подобен".

Что и произошло: кривая популярности Зеленского тут же резко пошла вниз.  73% в сентябре, 66% – в октябре, 64% в начале ноября, и 52% – в конце этого месяца.

Читайте также: Прямые переговоры Зеленского и Путина возможны тогда, когда будет четкая "дорожная карта" минского процесса в рамках нормандского

В этой резкости есть огромная опасность для стабильности в обществе и для страны в целом  – в условиях войны РФ против Украины и продолжающейся системной подрывной деятельности России в нашей стране мега-быстрое сдувание мега-пустого шара "Феномен Зеленского" способно привести к самым непредсказуемым и опасным последствиям. Учитывая и то обстоятельство, что старая система власти и её ключевые представители в общественном сознании дискредитированы капитально, возможно даже невозвратимо. Поэтому оптимально, чтобы воздух из этого "шара" продолжал выходить постепенно.

С целью замедлить темпы падения поддержки Зеленского помимо резонансных приёмов "охоты на старых-крупных коррупционеров" у президентского офиса наготове имеются два громоотвода. Которых украинцы воспринимают ещё хуже, чем президента и которые своими действиями тянут вниз и без того быстро сдувающийся шар популярности Зеленского. Речь идёт о Кабмине и Верховной Раде. Поэтому для спасения себя не рядовому Зеленскому придётся уже зимой отправлять в отставку как минимум значительную часть Кабмина Гончарука, а скорее всего – весь Кабмин. А весной – распускать Верховную Раду и проводить новые выборы. На досрочные парламентские выборы-2020 готовится и "пряник" разочаровавшемуся электорату – в офисе Зеленского намерены уменьшить число народных избранников в полтора раза, до 300 человек…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Андрей МИСЕЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини