MENU

"Цена правды". Почему всем стоит посмотреть этот тяжелый фильм

7142 0

"Цена правды"Кадр с фильма "Цена правды"

Редко когда качественный фильм доходит до кинотеатра. Потому что качественный далеко не всегда означает кассовый.

Польский режиссёр Агнешка Холланд сняла с британскими суперзвездами Джеймсом Нортоном (MacMafia) и Ванессой Кирби (Корона) фильм о попытке английского журналиста в 30-е годы сделать репортаж о Голодоморе.

Журналист, мистер Гарет Джонс (именно так звучит оригинальное название фильма), прославился в Англии тем, что взял интервью у Гитлера. И теперь он пытается проникнуть в логово другого зла. Пока не осознавая в тот момент, что это зло. Находясь в Москве, он тайком прорывается в Украину, чтобы стать свидетелем ужасных событий Голодомора.

В школе мы учили украинскую историю в советской интерпретации. Но помимо того, что там было немного правды, это ещё было совершенно скучно. Теперь, чтобы получить картинку событий тех лет, в принципе достаточно посмотреть этот фильм. Аутентично, реалистично и развёрнуто под мировым углом.

Читайте также: Нерозказана історія про Голодомор. Чи дізнається містер Джонс "Ціну правди"?

Украина там субъектна. Часть советского союза, подвергнутая жесткой депрессии. Место, откуда в течение нескольких лет вывозилось все продовольствие. Но то, что это показано через призму и взгляд героев сверхдержавы, каковой в те времена была Великобритания, делает этот сюжет глобальным, с точки зрения мировой истории.

Сталин – не просто зло. Ему "повезло" совершать свои преступления на фоне большего злодея, учинившего Вторую мировую. Став врагом врага сверхдержав, он удлинил себе политическое присутствие ещё на одно десятилетие, продлив страдания сотне миллионов людей.

Читайте также: "Ціна правди" демонструє, як Захід проігнорував Голодомор – режисер

Идея в контексте ракурса бедствия похожа на фильм Чернобыль. Причём с не менее фатальными последствиями. Трагедия мирового уровня происходит на территории Украины и освещена через международный взгляд на неё.
Голодомор, благодаря "Цене правды", становится международным брендом страдания, признанным мировым сообществом, которое нашей совершенно невезучей стране приходится в очередной раз пережить.

Фильм тяжелый. Но если хотите лучше знать и понимать события тех дней, мировую историю, и как в неё вписана Украина, сходите обязательно на этот фильм.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владислав БУРДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини