MENU

В правительстве озвучили очередное намерение, не выдерживающее никакой критики

2037 0

Самое удивительное – это во время переговоров с "Газпромом" услышать новости от украинского правительства о том, что они хотят уволить руководство "Нафтогаза", обеспечившего сильную украинскую позицию в газовом вопросе и гоняющего тот самый "Газпром" по Европе уже несколько лет.

Удивительно, что правительство забывает о реформе корпоративного управления, которая была как раз призвана убрать политическое влияние от государственных компаний, а значит не правительству решать, уволить кого-то или нет, а независимому наблюдательному совету.

Читайте также: Нормандский тариф: очередной обмен суверенитета на газ – это не мир и даже не перемирие

Независимый набсовет появился там не просто так, а в рамках программы МВФ. Это важно, потому что все желающие отыграть программу МВФ назад сталкиваются с непониманием со стороны Фонда и экономики Украины. И смысл реформы корпоративного управления был как раз в том, чтобы отделить политиков от управления. Смысл реформы корпоративного управления – в том, чтобы не было политических решений. А сегодня мы слышим, что правительство вдруг приняло именно политическое решение уволить менеджмент ряда госкомпаний, в том числе "Нафтогаза". Видимо, слишком много налогов компания платит. Или слишком много проблем доставила "Газпрому". И выиграла слишком много судов.

Так вот, политические решения правительства прямо противоречат программе МВФ и реформе корпоративного управления. И вряд ли соответствуют национальным интересам Украины. Особенно в тот момент, когда такие решения ослабляют позицию самого сильного украинского игрока при переговорах с Россией.

Почему? Потому что политические решения в сфере государственных предприятий частенько, или почти всегда, заканчивались коррупцией. И политическими решениями легко оправдать любые убытки. Потому что политическое решение – это договоренности с Россией от 2009 года, например. Которые очень дорого стоили Украине. Чем меньше политики в управлении – тем прибыльнее компания. И чем больше прибыли идет в бюджет украинских налогоплательщиков.

Читайте также: Коболев и Витренко мешают россиянам навязать Украине невыгодную газовую сделку – Фурса

Независимый наблюдательный совет нужен, чтобы не было этих политических решений. Чтобы, например, украинские политики не достигали тайных договоренностей с Газпромом, где одним из условий было бы увольнение ненавистного "Газпрому" менеджмента. Независимый наб совет нужен для того, чтобы менеджмент принимал решения, а эти решения оценивались, исходя из бизнес логики, а не следуя политическим предпочтениям или популистическим желаниям. Или коррупционным интересам.

И да, странно. В "Нафтогазе" есть независимый менеджмент и независимый наблюдательный Совет. И тут правительство принимает свое политическое решение. А вот в Центрэнерго нет независимого наблюдательного совета. И есть менеджмент Коломойского. Но почему то нет политического решения о его смене и проведении там показательного конкурса.

Странные политика. Очень странные дела.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Сергей ФУРСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини