MENU

Привет Трампу от Шокина

1146 0

Дональд Трамп

Чем дальше заходит весь этот сюжет с импичментом, тем больше я становлюсь уверенным в одной теории, пишет корреспондент Иван Яковина в блоге для НВ.

На этой неделе демократам удалось разбить несколько линий обороны президента от импичмента. Это было довольно забавно. Один довод в его оправдание звучал так: "Украина получила 391 миллион долларов военной помощи от Вашингтона, поэтому тут в принципе нельзя говорить о каком-то давлении".

– Деньги в Киев пришли?

– Да.

– Зеленский для этого начал расследование?

– Нет.

– Ну и в чем дело тогда?

Звучит очень логично, но есть одна проблема. 26 ноября газета The New York Times со ссылкой на свои источники сообщила, что Трамп разморозил украинские деньги после того, как ему сообщили, что на его действия подана анонимная жалоба. То есть его сначала поймали на попытке шантажа, а уже потом он сказал: "Ладно, так и быть, забирайте свои деньги. Не очень-то и нужны мне ваши расследования по Байденам".

То есть преступление все равно было. Если грабителей поймали в тот момент, когда они только залезали в банк, их никто не отпустит. Хотя, строго говоря, они ничего не украли. Вот тут та же история. Таким образом, оправдание "так ничего же не было" уже не работает.

Читайте также: Трамп снова удивил

Вторая история тоже ничего. Сторонники Трампа часто говорят, что в этой истории вообще ничего незаконного нет. Что президент имеет право использовать во внешней политике любые методы.

Как пишет Washington Post, на днях по требованию суда была рассекречена переписка по Украине между сотрудниками администрации. Из нее стало ясно, что администрация Трампа сначала заморозила выделение Украине денег, а только потом начала думать, какое бы придумать законное обоснование этому шагу?

Проще говоря, люди президента знали, что закон прямо запрещает не платить деньги, выделенные Конгрессом на какую-то точную цель. Они знали, что нарушают закон и пытались выдумать себе оправдание.

То есть оправдание в стиле "там все было законно и чисто" тоже не работает. Сейчас все узнали, что Белый дом знал, что это было незаконно.

А третья история – это вообще огонь! Есть такой конгрессмен-республиканец от Калифорнии Дэвин Нуньес. Он считается одним из самых ярких и громких защитников Трампа. Суть его выступлений обычно такая: "Вся эта история от начала до конца – это провокация и ложь против президента. Никто никогда не искал, не требовал и не вымогал у Украины и украинцев какой-либо компромат на Байденов. Это все чушь собачья".

Нуньес отвергает и опровергает вообще весь этот сюжет. Он публично заявляет, что это все тупой политический заказ демократов, которые просто не могут смириться с поражением на выборах 2016 года и пытаются отомстить. Звучит это все тоже замечательно. Но есть одно "но".

По данным телеканала CNN, ровно год назад в 2018-м, на стыке ноября и декабря, этот самый Дэвин Нуньес лично летал Вену, чтобы встретиться там с Виктором Шокиным – бывшим генпрокурором Украины. Целью его визита было получение компромата на Джо и Хантера Байденов.

То есть человек, который говорит, что Трамп не пытался заключить с украинцами сделку и получить компромат на Байденов, сам пытался заключить с украинцами сделку и получить компромат на Байденов.

Когда об этом стало известно, Нуньес очень разозлился и пошел на дружественный телеканал Fox News. Там, в эфире, он пообещал подать в суд на журналистов и СМИ, которые рассказали эту замечательную историю.

Но и там его выступление вышло не очень четким. Ведущая его поддерживала, говорила, какой он молодец, какие демократы редиски, а потом возьми да спроси: "Так вы летали в Вену встречаться с Шокиным?" Она, видимо, рассчитывала, что он ясно и твердо ответит: "Конечно, нет!"

Но Нуньес ответил иначе: "Знаете ли, Мария. Я очень хочу ответить на этот вопрос. Я обязательно вернусь на вашу передачу и сделаю это. Но не могу, поскольку тут замешаны и бандиты, и правоохранительные органы. Но все узнают правду и факты, но в телевизоре я об этом говорить не могу".

Звучит не очень. Знаете, когда родители ловят подростка, от которого несет табаком, и спрашивают: "Ты курил?". А он отвечает: "Мама, папа, вы знаете, я очень хочу ответить на этот вопрос. Обещаю, что, когда почищу зубы и постираю рубаху, обязательно сделаю заявление на эту тему. Но сейчас я не могу говорить, так как тут замешаны интересы многих людей, и я не хотел бы поднимать этот вопрос в публичной плоскости".

Я почти уверен, что после такой речи родители вряд ли поверят, что их ребенок не трогал сигарет. Вот и Нуньесу почему-то мало кто поверил. Тем более, что в бухгалтерии Конгресса сразу же нашелся интересный документ: ровно год назад Нуньес попросил государство возместить ему стоимость перелета в Вену и обратно. Совпадение? Не думаю!

И еще один важный момент хочу отметить. Информация о полете Нуньеса в Вену пришла от бывшего советского человека Льва Парнаса, который сейчас находится под следствием.

Читайте также: Охота на Трампа: новые серии телешоу

Это бизнес-партнер Руди Джулиани, против которого тоже идет уголовное расследование. Парнас заявил, что знает об этой поездке Нуньеса к Шокину, так как помогал ее организовать.

Так вот, Парнас, которого Коломойский в свое время назвал "аферистом", абсолютно точно решил перейти из статуса подозреваемых в статус свидетелей. Поэтому он рассказывает следователям о Трампе и Джулиани все, что знает, передает им фотографии, аудио и видеозаписи посиделок с президентом и его адвокатом, а также какие-то еще документы.

Теперь вот The Wall Street Journal пишет, что судья выписал повестки сотрудникам фирмы Джулиани. Это все в рамках широкого расследования об отмывании денег и препятствии правосудию.

Проще говоря, вокруг личного адвоката Дональда Трампа сжимаются стены. Он, бедный, явно нервничает. За одну неделю уже два раза сказал, что у него есть некая "президентская страховка" на случай неприятностей. Потом, правда, сказал, что пошутил.

И вы знаете, чем дальше заходит весь этот сюжет, тем больше я становлюсь уверенным в одной теории. Смотрите, она гласит следующее: "Если кто и сумеет выбить президента из Белого дома, то это будут не демократы в Конгрессе с их честными, добрыми и светлыми свидетелями, типа Мари Йованович. Президента Трампа погубят его старые знакомые постсоветские аферисты и жулики, которые при первой возможности сдадут его как стеклотару". И вы знаете, мне кажется, в этом будет некая высшая справедливость.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Иван ЯКОВИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини