MENU

После встречи в "нормандском формате" многие сбросят розовые очки – политолог

4066 2

После встречи в "нормандском формате" многие сбросят розовые очки

Политолог Андрей Горбенко высказал изданию "Комментарии" мнение, что ожидания от встречи в "нормандском формате" (лидеры Украины, России, Германии, Франции намерены искать пути урегулирования конфликта на Донбассе), намеченной на 9 декабря в Париже, – завышены. Расклад сил, по его словам, после парижского саммита вряд ли изменится.

"От встречи 9 декабря ждут очень многого. Поклонники новой команды власти – чуть ли не завершения войны. Противники Зеленского и "Слуги народа" – чуть ли не капитуляции. Одни ждут тотального чуда вторые – тотальной зрады. Думаю, уже 10 декабря обе стороны во многом снимут шоры.

Скорее всего, встреча ничего кардинального не изменит. Стороны произнесут программные требования – и разойдутся. Дело в то, что нет новых сильных аргументов.

Читайте также: Нормандский формат – способ подчинения и внешнего управления Украиной в интересах России

Дипломатия – это формализация фактического расположения сил. А они, увы, не изменились. У нас нет веских аргументов, чтобы заставить Россию вернуть наши территории. У России нет аргументов, чтобы заставить Украину сдаться. Союзники же будут выступать арбитрами. Всё, что они могут предложить, – форматы диалога. Но для самого диалога, к сожалению, пока нет оснований.

Условный "Минск 3" может начаться только в результате успешной военной операции одних из сил. Такой операции не предвидится.

Читайте также: Нагадування для тих, хто не знав чи забув: журналіст показав відео ешелону з військовою технікою у Києві

Казалось бы – привлечение США в переговоры могло бы что-то изменить. Но, увы, это не так. У США также нет новых аргументов.

Потому значение этой встречи будет больше внутриполитическое, чем внешнеполитическое. Многие сбросят розовые очки – и перестанут смотреть на политику упрощенно".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини