MENU

Новый Трудовой кодекс Украины: из одной крайности, новые госменеджеры бросились в другую

839 1

Новый Трудовой кодекс Украины: из одной крайности, новые госменеджеры бросились в другую

В Украине активно обсуждается новый Трудовой кодекс (ТК), который могут принять в ближайшее время. Экономический эксперт, координатор гражданской инициативы "Рух бізнесу України" Андрей Гарнат высказал изданию "Комментарии" мнение, что старый ТК однозначно нуждается в корректировке, но она должна быть взвешенной.

"Вопрос взаимоотношения работодателей и нанятых сотрудников всегда стоял очень остро, т.к., с первого взгляда, интересы сторон противоположны и находятся в оппозиции друг к другу.

Читайте также: Действующий Трудовой кодекс мешает росту украинской экономики

До недавнего времени мы имели явный перекос, при котором работодатели существенно ограничивались в возможностях принятия решений в отношении прекращения сотрудничества с нанятым персоналом. В свою очередь, сотрудники нередко злоупотребляли фиктивными больничными.

Трудовой кодекс явно требовал своей корректировки.

Но, как часто происходит в нашей стране, из одной крайности, новые госменеджеры бросились в другую, когда предлагается сократить оплачиваемый отпуск, сделав его менее 24 дней.

Также, совершенно диким выглядит предложение отстранения от работы непривитых сотрудников.

Очевидно, что данный законопроект требует балансировки интересов обеих субъектов.

Читайте также: Чаплыга: Трудовой Кодекс – это наша настоящая Конституция

С одной стороны, руководитель должен иметь законную возможность без дополнительных искусственных сложностей уволить неэффективного сотрудника. Сотрудники должны нести ответственность за разглашение коммерческой тайны предприятия.

С другой стороны, нанятый персонал должен иметь достаточно времени для отдыха и восстановления (что косвенно повышает работоспособность), а также – приемлемые условия для выхода в декретный отпуск".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини