MENU

Действующий Трудовой кодекс мешает росту украинской экономики

2804 0

Трудовой кодекс

В Украине вскоре введут новый Трудовой кодекс (ТК), целью которого власти называют либерализацию отношений между трудящимися и работодателями, а также устранение ряда барьеров, которые сейчас существуют.

Председатель Национального Совета экономического развития и Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко высказал изданию "Комментарии" мнение, что ТК нужно сделать лояльнее по отношению к работодателям.

"Трудовой кодекс давно нужно кардинально пересматривать. У нас сейчас практически все права на стороне сотрудника. Даже если он нарушает ТК. Мы видим низкую эффективность государственной машины, что во много связанном с ТК, который является социалистическим в худшем смысле этого слова. Он – якорь, который не дает двигаться нашей экономике. Его нужно сделать более лояльным для работодателя.

Читайте также: Сім тез на користь запровадження прозорого ринку землі

Сейчас мы видим, что любой сотрудник МВД, прокуратуры, суда может месяцами болеть, но уволить его вы не имеете права. А если сделаете это, он через суд восстановиться – еще и с компенсацией.

Еще одна вещь, которую следует поменять – несоизмеримое с состоянием нашей экономики количество выходных. В том числе – переносы их на будние дни, если "красный день календаря" выпадает на субботу или воскресенье. Если уберем эту норму, получим как минимум три-четыре дополнительных рабочих дня в год. Что даст как минимум 1% прирост экономики ежегодно.

Читайте также: Первый шаг в борьбе за инвестиции: в СУП сообщили о снижении цен на электроэнергию

Мы можем отдыхать много, когда всё будет хорошо. А на сегодня нужно много работать.

Кстати, значительная часть украинцев готова отказываться от старого ТК, если им будут больше платить".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей ДОРОШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини