MENU

800 тысяч человек вышли на улицы против пенсионной реформы Макрона

454 0

Макрон, Франция, пенсионная реформа, протест, люди, президент

Во Франции более 800 тысяч человек приняли участие в протестных манифестациях против запланированной пенсионной реформы президента Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RFI.

Читайте также: Почему Трамп начал войну с Макроном и чем это грозит Украине

Сотни тысяч людей вышли на улицы в 50 городах страны, в том числе на главную манифестацию в Париже, где закрылись основные музеи и Эйфелева башня. Демонстрации состоялись в день общенациональной забастовки против пенсионной реформы.

В Париже протестующие прошли от Восточного вокзала до площади Нации. Один из ведущих французских профсоюзов ВКТ насчитал 250 тысяч человек в столичной ходе. Данные полиции существенно ниже – 65 тысяч манифестантов.

Как сообщалось, в столице полиции пришлось применить слезоточивый газ против демонстрантов из-за беспорядков, возникших вне основной акцией протеста.

Главной движущей силой забастовщиков традиционно стали транспортники, железнодорожное движение было практически парализовано в стране.

Работники железной дороги проголосовали за продолжение забастовки до пятницы, тогда как профсоюзы парижского оператора автобусов и метро RATP заявили, что их акция продлится до понедельника.

На фоне масштабной протестной мобилизации президент Эмманюэль Макрон днем ​​заявил о своем "спокойствие и решимости провести реформу" пенсионной системы.

Ее окончательная "общая архитектура" будет объявлена ​​на следующей неделе после завершения переговоров с профсоюзами, сообщил Макрон.

Читайте также: Президент Польши Дуда не считает Россию врагом НАТО

Официальный представитель правительства Сибет Ндиай отметила, что в этих переговорах еще "остается пространство для маневра" и уточнения реформы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

Европейськая правда


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини