MENU

Brexit – одна из самых впечатляющих ошибок в истории ЕС – бывший председатель Европейского совета

1171 1

Бывший председатель Европейского совета Дональд Туск в четверг охарактеризовал выход Британии из ЕС как одну из самых впечатляющих ошибок в истории ЕС и самым болезненным для него вопросом за годы работы в Брюсселе, пишет газета The Guardian.

В своем первом интервью после завершения работы на посту главы Евросовета, Туск заявил, что Brexit для него был "самым печальным и болезненным вопросом". Туск также раскритиковал бывшего премьера Британии Дэвида Кэмерона за "ошибку" — организацию референдума, в котором, по мнению Туска, у того него не было шансов победить.

Он рассказал, что предчувствовал исход голосования за два или три месяца до референдума. На следующее утро после голосования Туск и Кэмерон, по словам польского политика, говорили по телефону.

"Я спросил его, это обязательно ли исполнить результат референдума ", — рассказал Туск. Даже после того, как он осознал, что этот шаг бесповоротен, он продолжал надеяться (на то, что британцы решат остаться в ЕС).

Читайте также: Вибори замість Brexit: чи здатний новий парламент вивести Британію з ЄС

Также в этом интервью Туск раскритиковал президента Франции Эмманюэля Макрона, который заявил о «смерти мозга» НАТО и выражал негатив по поводу переговоров о вступлении в ЕС Албании и Северной Македонии.

"Если мы хотим считать Макрона будущим лидером всей Европы, в политическом смысле, тогда нам нужен политик, который чувствует ответственность за всю Европу, а не только за Францию", — заявил он.

Читайте также: Почему Трамп начал войну с Макроном и чем это грозит Украине

Туск считает, что на роль лидера европейских стран лучше подходит не Макрон, а канцлер ФРГ Ангела Меркель. Собеседник газеты на то, что она всегда была готова к тому, чтобы думать обо всей Европе и жертвовать национальными интересами во имя интересов всех европейцев.

Туск на прошлой неделе покинул пост председателя Европейского совета.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини