MENU

Взрывоопасная "Арктика" идет на испытания

2796 0

Еще в конце ноября стало известно о том, что атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" таки выйдет на заводские ходовые испытания в декабре. И знаменательное событие, которое российские ура-патриоты ждут с 2017 года, наконец-то наступит. Однако и у этой радостной вести есть настораживающие нотки.

Так, заводские ходовые испытания для "Арктики", ледокола, который был заложен в ноябре 2013 года, спущен на воду 16 июня 2016-го, и с тех пор регулярно срывавший сроки не то чтобы сдачи, а и вывода на испытания, намеченные на 12 декабря, пройдут на дизелях…

То есть, все верно, долгожданные ЗХИ пройдут для "Арктики" в щадящем режиме, без запуска атомных реакторов. Этот режим также известен еще как аварийный.

Читайте также: Пафос дороже денег: захватчики собираются строить вертолетоносцы в оккупированном Крыму

Гендиректор "Балтийского завода" Алексей Кадилов по этому поводу заявил, что подготовка ледокола к запуску посредством реактора начнется после того, как он пройдет ЗХИ.

В контексте всего озвученного выше возникает закономерный вопрос, а уверены ли сами создатели этого "не имеющего аналогов в мире" ледокола в том, что им не то чтобы удастся запустить реакторы, а в том, что это произойдет безопасно? С учетом того, что ЗХИ данного ледокола будут проходить на дизелях, я более чем уверен, что нет.

За последнее время в России произошло множество примечательных событий, связанных с ЧП на ядерных объектах того или много уровня. На стройках российских АЭС, что в самой России, например Курской АЭС-2, или же за рубежом, например, турецкая Аккую или беларусская БелАЭС, периодически фиксируются нарушения технологических процессов. И, несмотря на эту фиксацию, проблематика происходящего истраной-исполнителем, Россией, игнорируется.

При этом, на действующих объектах в России регулярно происходят, мягко говоря, ЧП. Например, на Белоярской АЭС в Свердловской области РФ за прошлое лето 4-й энергоблок АЭС дважды отключался.

Читайте также: Жадное МО РФ продолжает давить российских судостроителей

Этот год также отметился катастрофой на уникальной АПЛ АС-12 "Лошарик". А вблизи Северодвинска, в районе Ненонкса, и вовсе произошла загадочная катастрофа, до сих пор покрытая завесой тайны, с зашкаливающим радиационным фоном.

Теперь же стартовали ЗХИ ледокола, который три года подряд не могли начать испытывать. Стартовали с отключенными реакторами, лишь на дизелях. Стартовали, на мой взгляд, не столько потому, что ледокол готов к ним, а поскольку пора уже хоть что-то показать… Нечто движущееся по водной глади, лишь теоретически представляющее собой ледокол.

Но по-настоящему меня тревожит не то, что деградация технологических процессов и культуры производства в целом ледоколостроение в России превратила в некое подобие создания гомункулусов, а то, что запуск реакторов "Арктики" в один не прекрасный день, но все же произойдет. И именно в этом моменте и кроется коллапс нынешней трагикомедии под номером 22220.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини