MENU

На сайте президента размещен перевод итогового коммюнике с искажением смысла, – ОПЗЖ

980 2

ОПЗЖ

Офис президента вводит в заблуждение украинское общество ‒ на официальном сайте президента Украины размещен перевод коммюнике по итогам встречи "нормандской четверки" в Париже, который содержит очевидную манипуляцию.

С таким заявлением выступили в "Оппозиционной платформе ‒ За жизнь", пишет ForUm.

Первый абзац пункта 2 английского текста коммюнике звучит так: "The sides express interest in agreeing within the Normandy format (N4) and the Trilateral Contact Group on all the legal aspects of the Special Order of Local Self-Government – special status – of Certain Areas of the Donetsk and Luhansk Regions – as outlined in the Package of Measures for the Implementation of the Minsk Agreements from 2015 – in order to ensure its functioning on a permanent basis". 

Как отметили в оппозиционной политсиле, точный перевод этого абзаца выглядит следующим образом: "Стороны выражают заинтересованность в согласовании в "нормандском формате" (Н4) и Трехсторонней контактной группе всех правовых аспектов особого порядка местного самоуправления – особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей – как указано в "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений" от 2015 года – для обеспечения его действия на постоянной основе". 

А вот на официальном сайте президента Украины эта часть текста переведена иначе: "Сторони висловлюють зацікавленість у досягненні домовленостей у рамках Нормандського формату (Н4) і Тристоронньої контактної групи щодо всіх правових аспектів Закону про особливий порядок місцевого самоврядування (про особливий статус) окремих районів Донецької та Луганської областей – як вказано у Комплексі заходів з виконання Мінських домовленостей від 2015 року – з метою забезпечення його функціонування на постійній основі". 

В ОПЗЖ подчеркнули, что в оригинальном коммюнике нет ссылки именно на этот закон. 

Читайте также: Матвієнко: Схоже, що Зеленський недооцінює вразливості позицій Росії

"Согласно Минским соглашениям все правовые аспекты особого порядка местного самоуправления – особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей ‒ отчасти регулируются законами об амнистии и проведении местных выборов, а также связаны с внесением соответствующих изменений в Конституцию Украины", ‒ отметили в партии.

"Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" требует немедленно исправить официальный перевод коммюнике и наказать виновных в его фальсификации. 

"Кроме того, мы считаем необходимым Верховной Раде и исполнительной власти немедленно перейти к практическим действиям  по реализации Парижских и Минских договоренностей. В противном случае надежды украинцев на скорое достижение мира снова рухнут в потоке политического туризма и самопиара нынешней власти, как это уже было во время режима Порошенко", ‒ подчеркнули в партии.

Напомним, ранее председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что саммит "нормандской четверки" должен приблизить Украину к мире на Донбассе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ForUm


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини