MENU

Инфраструктурный коллапс: амбициозные планы президента и премьера под угрозой

926 0

Премьер Гончарук перед СМИ рассказывает на всю страну, что в бюджете-2020 заложены рекордные десятки миллиардов гривен на строительство дорог. Президент Зеленский торжественно, под прицелом телекамер, едет на Мариупольский форум по отремонтированной трассе Запорожье-Мариуполь, демонстрируя успехи новой "зеленой" власти. Однако не все так радужно, как может показаться. Поскольку в регионах олигархи, пользуясь авторитетом Зеленского и "ручными" областными властями, устраивают передел денежных потоков на строительство дорог. Буквально выдавливая с рынка конкурентов. Тем самым – устраивая инфраструктурный коллапс.

Лидером по "беспределу" традиционно является Днепропетровская область, которую считает своей феодальной вотчиной (со всеми живущими там людьми) олигарх Коломойский. После назначения подконтрольных губернатора и главы облсовета, из области начали "выживать" всех конкурентов "хозяина области", которые до этого успешно занимались инфраструктурными проектами. В частности – строительством дорог.

В СМИ попало обращение на имя президента Зеленского и премьера Гончарука от крупнейшего подрядчика по строительству дорог в области (и в Украине в целом) "Автомагистраль-Юг", в котором подробно описываются методы днепропетровской власти по вытеснению компании с области.

Читайте также: На погані дороги можна буде скаржитись через мобільний додаток

"Схема" борьбы с неугодными подрядчиками банальная: областная администрация  с лета перестала выплачивать деньги за проделанные работы. Тем самым, вынуждая подрядчиков отказываться от проектов. А на низком старте уже "свои" фирмы, с которыми готовы заключить новые договора по завышенным в разы сметам  и "дерибанить" бюджетные средства.

В итоге – под угрозой оказалось строительство важных для страны трассы Днепр-Решетиловка, объездной дороги вокруг города Днепр, ремонт  дороги Днепр-Николаев (черед Кривой Рог, родной город Зеленского).

Кстати, именно компания "Автомагистраль-Юг" за рекордные 68 дней отремонтировала 130 км трассы Запорожье-Мариуполь, которой так хвалились президент Зеленский и премьер Гончарук, как своим первым достижением в строительстве новой Украины с качественными дорогами.

Читайте также: Волох: Ситуація на українських дорогах – катастрофічна

Вот такая катастрофическая ситуация в Днепропетровской области. Без телекамер и победных реляций. Те компании, которые обеспечивают реальную работу по строительству дорог и реализацию предвыборных обещаний Зеленского, банально пытаются "кинуть" люди Коломойского. Явно не без согласия самого олигарха. "Подставляя", в первую очередь, президента Зеленского перед своими избирателями. И снижая его рейтинг коррупционными "схемами". А на носу – местные выборы, где партия президента рассчитывает на высокий результат, который вряд ли стоит ожидать, если людям обещали сделать дороги и в итоге обманули…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини