MENU

Ключ к экономическому успеху Украины – это профессиональные управленцы у власти

604 0

Мы часто говорим об экономическом развитии Украины. О неких реформах, которые должны быть реализованы властью для того, чтобы страна наконец-то начала максимально эффективно использовать свой огромный потенциал. Еще при этом нам любят говорить, что реформы лучше проводить при помощи кого-то, например грантовых организаций, которые в последние несколько лет были интегрированы в правительство, международных доноров, партнеров типа МВФ и прочих организаций.

Но возникает вопрос: а кто должен эти реформы правильно имплементировать? Кто должен использовать все разработанные у нас и принесенные из-за рубежа формулы успеха?

Ведь за 28 лет независимости всевозможных программ и стратегий было разработано сотни если не тысячи, но ни одна их них не дала желаемого результата. Возможно Вас этот вопрос удивил, ведь у нас в стране множество политиков, депутатов и государственных служащих всевозможных уровней, скажете вы, это целая государственная машина и неужели этого мало? Этого не мало, это вообще не то, что нам нужно.

Читайте также: Знову настає час сказати: "Купуйте долари"

Я не буду поднимать в этом блоге тему сокращения всего этого количества людей, ведь это тема для отдельного разговора. В этом тексте я хочу подчеркнуть важность профессиональных качеств тех людей, которым выпала честь получить в руки бразды правления.

Именно бразды правления, ведь, по моему мнению, успех зависит как раз от умения управлять, умения правильно организовать процесс, чтобы вся эта огромная государственная машина ехала, а не оставалась погрязшей в болоте экономического кризиса, коррупции и прочих проблем. Да, нам не хватает во власти профессиональных управленцев, менеджеров разных уровней.

Ведь управление поселком, городом, районом, областью или даже целой страной – это по сути управление компанией. Я, как человек, занимавший множество руководящих должностей это отчетливо понимаю. На любом из вышеперечисленных уровней у руководителя, будь то мер, руководитель рай- или облгосадминистрации, есть некие ресурсы: человеческий потенциал (подчиненные и люди, живущие на подотчетной территории), капитал (он же бюджет в госструктурах), есть правовое поле, те или иные полномочия, есть всевозможные проблемы и есть цель, которую необходимо достичь.

Задача любого менеджера взять всё это в свои руки, построить план, организовать процесс, дать мотивацию участникам процесса и контролировать его, корректируя по ходу необходимые элементы.

Вы скажете: так у нас столько проблем в государстве, социально-экономический кризис, коррупция, нет правосудия, еще и власть меняется постоянно, вообще при чем тут частные компании — там таких проблем нет. При всём уважении, скажу, что если вы так думаете – вы заблуждаетесь и вот вам личный пример. В 2004 году я стал председателем наблюдательного Совета ЗАО «Измаильский судостроительно-судоремонтный завод» (ИССРЗ).

Читайте также: Мифы о госдолге Украины: все, что вы хотели узнать, но боялись спросить

Это предприятие на тот момент было убыточным, времена в стране были не самые легкие, коррупция тоже была, правосудие было таким же каким оно есть сейчас. В целом и общем – проблем масса. И получается, тоже можно было сказать, что невозможно поднять завод на ноги. Но в то непростое время принял для себя кардинально противоположное решение.

В период с 2004 по 2006 год нам удалось привлечь на завод профильного инвестора и вывести его из убыточного состояния. Это лишь один пример из моей карьеры. Поэтому, я считаю, что всё возможно. Нужны лишь правильные, профессиональные люди на разных уровнях этой пресловутой государственной машины и всё наладится. Пока таких людей у власти, увы, очень мало. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Юрий КРУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини