MENU

Украина заняла 17-е место в рейтинге эффективности борьбы с изменениями климата

298 0

Украина, мир, климат, рейтинг, эффективность, изминения

Украина заняла 17-е место в рейтинге эффективности борьбы с изменениями климата. Об этом говорится в отчете NewClimate Institute.

Первые три места лидеров оказались свободны – ни одна из стран не сделала достаточно для предотвращения изменений климата, пишет Гордон.

Читайте также: 10 грандиозных проблем, с которыми мы столкнемся к 2050 году, но готовиться к ним нужно уже сегодня

Украина вошла в список стран с лучшими из имеющихся показателей, набрав 60,60 балла из 100.

В отчете эксперты положительно оценили создание в Украине Министерства энергетики и охраны окружающей среды. Они отметили, что новое ведомство имеет потенциал и может подтолкнуть поставить климатическую политику выше политической повестки страны.

В первую тройку стран с высоким показателем вошли: Швеция (75,77 балла), Дания (71,14 балла) и Марокко (70,63 балла).

Антилидером рейтинга стали США, которые заняли 61-е место и набрали 18,60 балла. Россия заняла 52-ю позицию (37,85 балла) и также входит в список стран с низким уровнем эффективности борьбы с изменениями климата.

15 декабря в Мадриде завершилась климатическая конференция ООН по климату. Делегаты достигли согласия в ключевом вопросе по усилению глобальных мер для сдерживания количества выбросов парниковых газов.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, которое предполагает меры по недопущению изменения климата. Для начала его действия необходимо, чтобы документ ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Документ ратифицировали уже более 180 стран, в том числе Украина. В списке, который обнародован на сайте ООН, есть США, однако в 2017 году они официально уведомили о выходе из соглашения.

Парижское соглашение предусматривает: ограничение выбросов парниковых газов до уровня, когда их будут полностью поглощать растения и океаны, до конца текущего столетия; замедление роста среднегодовой температуры, с тем чтобы она не превышала более чем на два градуса среднегодовую температуру планеты в доиндустриальные времена; создание фонда, с помощью которого богатые страны будут помогать бедным переходить на более чистые виды энергии.

Регулирование принятых мер должно начаться с 2020 года.

Читайте также: Правительство Берлина объявило чрезвычайную климатическую ситуацию

Совет министров ЕС 25 ноября принял бюджет Европейского союза на 2020 год – 21% расходов бюджета предполагается направить на борьбу с изменением климата.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Гордон


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини