MENU

Ученые создали бесконечно перерабатываемый полимерный пластик

1066 0

Пластик является наиболее используемым и актуальным материалом на современном этапе – благодаря таким замечательным свойствам как устойчивость к температурам, гибкость, легкий вес и в то же время высокую прочность, пластик, тем не менее, является настоящей головной болью, когда речь заходит о его переработке и утилизации. Современные методы его утилизации требуют использования особых токсичных веществ и сложных лабораторных работ, однако у команды по химическому инжинирингу из Государственного Университета Колорадо появилась идея о создании нового типа полимерного пластика, который обладает такими же свойствами и который гораздо легче и безопаснее перерабатывать.

Читайте также: "Інші Альпи": вчені показали, як зникають альпійські льодовики 

Фактически, представленный полимерный материал можно перерабатывать бесконечно благодаря улучшенной полимерной структуре. Полимеры представляют собой особый класс материалов, характеризующихся длинными цепочками химической связи между так называемыми мономерами – именно это свойство позволяет им быть применимыми в самых разных задачах. Работа команды исследователей из Колорадского Университета включает в себя главным образом улучшение уже существующего синтетического полимерного пластика, разработанного в этом же университете в 2015 году.

Однако первый прототип, обладая сравнительно низкой теплоустойчивостью и прочностью, так и не вошел в финальный концепт экспериментов и тестирований – но сейчас ученым удалось не только улучшить данные показатели полимерного материала, но и добиться значительного удешевления его стоимости, что положительным образом отразится на его широком применении.

Читайте также: "Тікати не буде куди!" Як у Києві влаштували Марш за клімат. ФОТО

Следующее поколение полимеров может стать ответом на вопрос о том, как правильно и рационально перерабатывать пластик и другие материалы таким образом, чтобы не загрязнять планету. Именно поэтому команда специалистов на данный момент сосредоточилась на выявлении наиболее интересных решений по продвижению своей новой формулы полимерного пластика, который, возможно, уже в скором времени станет отличной заменой традиционному пластику во всех его проявлениях и формах. Остается лишь дождаться финальных результатов эксперимента.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Fainaidea


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини