MENU

Новый контракт "Нафтогаза" и "Газпром" – свидетельство грандиозного поражения Кремля, – российский блогер

5513 3

Новый контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» - свидетельство грандиозного поражения Кремля, - российский блогер

РФ потратила свыше 20 миллиардов долларов на то, чтобы погубить украинский транзит. И ничего не получилось. Москве пришлось пойти на болезненные уступки Киеву в вопросах транзита.

Киев и Москва пришли к согласию и готовятся подписать новый контракт по транзиту российского газа в Европу через украинскую ГТС. Этот документ – свидетельство сокрушительного поражения Кремля в "газовой войне". С таким заявлением выступил влиятельный российский Telegram-канал "Кремлевский мамковед", информирует Диалог.UA.

"Для Газпрома это поражение", – сообщил российский блогер.

Читайте также: В Киеве официально подтвердили договоренности с Россией по транзиту газа

Он напомнил, что Москва потратила более 20 млрд долларов для уничтожения украинского транзита.

"Сначала был неудачный "Южный поток", который заблокировала Болгария, потом "Турецкий" (Анкара разрешила построить только 2 нитки вместо 4-х запланированных, а единственным гарантированным покупателем газа является Сербия), а "Северный поток-2" из-за задержек со стороны Дании в лучшем случае начнет прокачку газа в середине 2020 года. Принятие решение о транзите газа через Украину также совпало с усилением антироссийских санкций со стороны США... Фактически все попытки избавиться от украинской газотранспортной системы провалены. Даже в теории "Турецкий поток" может дать только 15,75 млрд куб. м. газа в год, "Северный поток-2" – максимум 55 млрд куб. м (с высокой долей вероятности ЕС ограничит пропускную способность на уровне 50%). А в сентябре Европейский суд удовлетворил иск Польши, ограничив на 50% пропускную способность наземного ответвления "Северного потока-1"" – рассказал "Кремлевский мамковед".

"До полного отказа (от украинского транзита - ред.) бесконечно далеко, а деньги потрачены", – констатировал блогер.

Читайте также: США затвердила санкції проти "Північний потік-2": тепер його будівництво зупинять?

Со схожим заявлением выступил еще один влиятельный российский Telegram-канал "Мастер пера". Он пришел к выводу, что Кремлю пришлось пойти на болезненные уступки Киеву в вопросах транзита.

Особенно позорно, по его мнению, выглядит согласие Кремля выплатить Киеву многомиллиардный долг. Еще неделю назад высшее руководство РФ категорически отказывалось выполнять это решение Стокгольмского арбитража, угрожая вообще перекрыть транзит.

"И когда вместо контракта сроком на год, на чем настаивала российская сторона, анонсируется устраивающий Украину договор аж на пять лет, то это тоже показатель того, как отечественные интересы пролетают транзитом вместе с газом, но никак не воспаряют долгожданным победным трансфером", – констатировал российский блогер.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Диалог.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини