MENU

В Украине принудительно снизили мощность атомных электростанций

2605 1

В Украине принудительно снизили мощность атомных электростанций

Киев принудительно снизил генерацию украинских атомных электростанций в связи с низким спросом на электроэнергию.

Об этом сообщил в воскресенье глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

"Сегодня было осуществлено диспетчерское принудительное снижение генерации атомных электростанции на величину 400 МВт. Причина - низкий спрос на потребление электроэнергии (теплая погода и падение промышленности) при высокой выработке "зеленых" производителей", - написал он на своей странице в Facebook.

Читайте также: "Зеленые депутаты" против "зеленой энергетики"

Герус выступил с осуждением такой политики власти и предостерег от более масштабных повторений данной ситуации весной следующего года.

"Дожили до того, что исключаем уже построенные государственные АЭС с тарифом 0,7 гривен и с нулевыми выбросами СО2, чтобы обеспечивать работу частных промышленных СЭС и ВЭС (солнечных и ветряных электростанций - прим. ред) с крупнейшим в Европе тарифом 3-5 гривен за кВт в час", - пояснил он.

Герус также напомнил, что в настоящее время импорт электроэнергии из РФ и Беларуси отсутствует.

В сентябре Верховная рада с подачи Геруса внесла поправки в законодательство, разрешив импорт электроэнергии из Беларуси и РФ на договорной основе. В конце ноября принадлежащие ДТЭК Бурштынская и Приднепровская теплоэлектростанции остановили работу, требуя прекратить импорт электроэнергии. Как заявили руководители энергетических компаний, возобновление импорта электроэнергии привело к нерентабельности работы ТЭС. С призывом к власти прекратить импорт выступила также Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины.

Читайте также: Сами себя обманули? Тарифные мечты избирателей Зеленского все никак не сбываются

В итоге по предложению того же Геруса Верховная рада 4 декабря запретила импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам. Соответствующий документ во втором чтении "О внесении изменений в закон "О рынке электрической энергии" поддержало большинство депутатов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини