MENU

США и Китай стали на шаг ближе к большой войне

1932 0

США и Китай стали на шаг ближе к большой войне

Планы США разместить ракеты средней и меньшей дальности в непосредственной близости от Китая вызвали острую реакцию в Пекине. Китайская сторона пообещала не сидеть сложа руки и предпринять необходимые меры в ответ.

Развертывание американских ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ставшее возможным после одностороннего выхода Вашингтона из ДРСМД, "укрепит безопасность Соединенных Штатов" и изменит расчеты, касающиеся происходящего в регионе, независимо от того, какое количество ракетного вооружения будет размещено. Этот шаг со стороны Вашингтона заставит серьезно задуматься противников США. Такую точку зрения озвучил командующий ВВС Индо-Тихоокеанского командования США генерал Чарльз К. Браун, передает  regnum.ru.

При этом генерал отметил, что ему ничего неизвестно касательно того, насколько успешно продвигаются переговоры американской стороны со своими союзниками в регионе по этому поводу. 

Ранее японские СМИ писали, что США планируют разместить ракеты средней и меньшей дальности на территории Японии и Южной Кореи.  В 2022 году Соединенные Штаты рассчитывают принять на вооружение высокоточную ударную ракету расширенной дальности PrSM, которую, по словам главы американских сухопутных войск Райан Д. Маккарти, можно будет разместить в странах, окружающих Южно-Китайское море, и изменить баланс сил в регионе.

Читайте также: Китай продемонстрировал взлет клона истребителя СССР с клона авианосца СССР

В Китае, конечно же, не оставили без внимания намерения США и уже пообещали предпринять ответные меры в случае размещения американских ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  Директор Департамента по контролю над вооружениями разоружению Министерства иностранных дел КНР сообщил, что "Китай не будет сидеть сложа руки" и будет вынужден принять контрмеры, но не уточнил, о каких именно мерах идет речь. 

Тем временем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что США могут разместить ракеты средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе вблизи российских границ.  В эфире программы "Большая игра" на "Первом канале" глава внешнеполитического ведомства рассказал, что обсуждал эту проблему с американским коллегой Майком Помпео и президентом США Дональдом Трампом во время недавнего визита в Вашингтон. По словам министра, размещенные Америкой ракеты будут "доставать территорию России почти до Урала".

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

regnum.ru


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини