MENU

"Газпром", Молотов и Риббентроп: что роспропаганда вещает о газовых договоренностях

2171 1

Как правильно превращать недуг в подвиг.

Краткое содержание публикаций роспропаганды на тему нового газового контракта с Украиной:

• "Новый контракт – это поражение США (которые не хотят пускать российский газ в Европу, тем более – через Украину. Но "Газпром" таки прорвался!)".

• "Новый контракт – это одновременно поражение ЕС и унижение Европы американцами (потому что США существуют только ради Fuck the EU)".

• "Новый контракт – это одновременно унижение США европейцами (США вероломно заблокировали СП-2, но ЕС не растерялся и надавил на Украину для подписания контракта, американцы тихо плачут в сторонке)".

Читайте также: Результаты газового компромисса – явно не украинский сценарий, хотя и не худший для нас

• "Газпром" выиграл от нового контракта $19,5 млрд" (посчитан отказ от нового иска на $12 млрд. и от $7,5 ярдов претензий Антимонопольного комитета).

• "Украина сдалась, отказалась от претензий к "Газпрому", пять украинских компаний уже подписали контракты на поставку газа" (новость о пяти компаниях повторяется на разные лады многократно)

• "Россия в очередной раз спасла Украину, но больше так делать не будет".

• "Россия спасла украинскую ГТС от превращения в металлолом", и т. д.

Что на самом деле:

Газовый контракт с "Газпромом" – предмет тёмный. Что там и как на самом деле – ясно только узкому кругу вовлечённых. Тем интереснее вот это публичное сопровождение.

Читайте также: Еще один щекотливый момент газовых договоренностей

Ибо целый год из всех утюгов росграждан убеждали, что к зиме "Газпром" раздавит Украину и мятежный Киев приползёт на коленях. А тут – бац! – и санкции по "Северному потоку-2", и новый контракт с Украиной. И даже $3 млрд Россия обязалась выплатить. Публика в замешательстве.

Тем россиянам, кто читает дальше заголовков, предлагают следующие интерпретации:

1) Новый контракт – это аналог "пакта Молотова – Риббентропа". Россия ещё не готова к полномасштабному конфликту с Западом (читай – к полномасштабной войне на территории Украины), надо ещё немного подготовиться. Контракт позволит выиграть время, чтобы ещё больше усилить армию, достроить-таки СП-2, дождаться избирательной турбулентности в США/ЕС и вперёд.

2) Новым контрактом Россия "перетягивает Европу на свою сторону". Штаты "постоянно глумятся" над ЕС, в Европе этим "очень недовольны", а тут вся такая "конструктивная" Россия. В общем – Путин "опять всех переиграл".

Что характерно – на форумах и в соцсетях россияне без восторгов воспринимают эти интерпретации. Очень часто встречаются реплики из серии "что-то много "побед" в последнее время, и этот победитель уже подзадолбал, пора уже как-то выбираться из этой каши".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей КОПЫТЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини