MENU

Семь полезных советов: как ставить цели, чтобы их достигать

1005 0

Психология

Подводить итоги года – хорошая тенденция, которая позволяет увидеть, как мы продвинулись за год, в чем выросли, чего достигли. А еще это хороший повод поблагодарить других за помощь и поддержку, пишет психолог Алла Рожкова в блоге для НВ Style.

Хорошо, если подводя итоги, вы понимаете, что уходящий год принес именно то, чего вы хотели, к чему стремились, о чем мечтали. Но, к сожалению, даже если в целом год был хорошим, иногда можно заметить, что вы не слишком контролировали происходящее. Возможно, у вас даже была попытка составить план в начале года, вы прописали свои цели – но насколько вы продвинулись в их реализации?

Заброшенные списки целей, нереализованные планы, перенос их из года в год – довольно распространенное явление. Иногда кажется, что лучше вообще не планировать, ведь все равно ничего из этого не возможно исполнить. Если вы так думаете – этот текст для вас. Я расскажу, как правильно поставить цели на следующий год, составить план по их выполнению и не бросить все на полпути.

1. Анализ текущей ситуации

Подводить итоги года нужно еще и для того, чтобы понять, какова текущая ситуация – и использовать это понимание как отправную точку для постановки целей на следующий год.

При подведении итогов задайте себе следующие вопросы:

1. Кому и за что мне стоит быть благодарным?

2. Чему научил меня уходящий год?

3. Чего я достиг/ла?

4. Что мне помогло этого достичь?

5. Что вызывает у меня чувство вины или обиды, и как можно от этого избавиться?

6. Что я хочу взять с собой в следующий год?

Такой анализ позволит подвести черту, мысленно усилить все полезное, что принес год, и сбросить ненужный балласт в виде неконструктивных обид и переживаний.

Также я рекомендую использовать технику "Колесо баланса", чтобы определить, насколько вы гармоничная личность. С помощью этой техники вы сможете понять, какие сферы вашей жизни нуждаются в большем внимании.

Берем лист бумаги и рисуем круг. Разбиваем его на сектора:

– здоровье;

– карьера;

– окружение;

– семья и отношения;

– духовность;

– отдых;

– творчество или хобби;

– личное развитие.

Вы можете добавить или убрать какую-то из сфер, возможно что-то важно именно для вас, что-то не учтено – можно проявлять творчество.

Затем каждый сектор заштрихуйте настолько, насколько считаете, что с этой сферой у вас все в порядке. Если заштриховать полностью, это будет означать, что вы на 100% довольны тем, что происходит в этой сфере, наполовину – на 50%.

Когда вы заполните все "Колесо баланса", станет понятно, какие сферы вашей жизни больше других нуждаются в вашем внимании. Хорошо, если при составлении целей на следующий год вы учтете этот перекос и составите план так, чтобы выровнять ситуацию.

2. О пользе мечты

Чтобы определиться с целями, можно немного помечтать. Очень важно, чтобы поставленные цели отвечали вашему ощущению себя, внутреннему желанию, стремлению, а также, чтобы эти цели были действительно вашими, а не навязанными извне. Потому что цели, которые не отвечают вашим внутренним ценностям и желаниям, будут отбирать ресурс и очень тяжело достигаться.

Чтобы погрузиться в мечты, включите приятную музыку и подумайте, каким будет ваш следующий год. Есть такая техника – "Письмо самому себе". Вы можете написать письмо себе из 2020 года, так, будто все ваши мечты сбылись, цели достигнуты, и вы рассказываете себе о том, как это происходило. Здесь важно подробно прописать каждый пункт: как вы провели этот год, какие события его наполняли, какие люди вас окружали, куда вы ездили, как выглядели, какие вас ждали сюрпризы, во что вы были одеты и так далее.

Эта техника дает вдохновение, прилив сил и энергии. А без мотивации очень сложно удерживать фокус на целях.

3. Как эффективно сформулировать цели

Чтобы вы могли отслеживать прогресс, цели должны быть не только желанными и ценными для вас, но и максимально конкретными, достижимыми и видимыми (измеряемыми). А для того, чтобы их достижение гармонично вписалось в вашу жизнь и другие планы, не стоит прописывать слишком много целей.

Пример цели: "В январе я собираюсь повысить свой заработок на 10%, в марте планирую окончить обучение и сменить сферу деятельности". Еще один пример: "До конца года мой вес будет 54 кг, а кроме того, я решу все проблемы со здоровьем после прохождения полного чек-апа".

Чтобы все сферы жизни были задействованы, но при этом вы не чувствовали перенапряжения, поставьте одну большую цель и несколько маленьких из каждой сферы. И будьте гибкими: если чувствуете, что какая-то цель больше не актуальна или перестала вас вдохновлять – меняйте цели.

Понять, что цель ваша, можно задав себе следующие вопросы: для чего я хочу этого достичь, что это мне даст, что со мной произойдет, что я почувствую, буду ли я счастливее, как я использую результат в своей жизни?

4. Визуализируйте свои цели

Помните, что вы составляете план на год. За это время легко можно утратить фокус или потерять интерес, если результат не будет быстрым. Для вдохновения и мотивации, чтобы помнить, почему вы хотите этого достичь, визуализируйте свои цели.

Это могут быть коллажи, картинки, вырезки. Все это можно вклеивать в специальный блокнот или вешать на стену на уровне глаз. Еще можно по утрам, после пробуждения, проводить какое-то время в постели, визуализируя, чего вы хотите достичь в каждой сфере. Этот инструмент позволяет выстраивать новые нейронные связи, чтобы зарядить мозг на действие.

5. Планируйте

Довольно часто бывает, что цель прописали, но проходит месяц – а воз и ныне там, и вы совсем не продвинулись к достижению цели. Для того, чтобы не было таких сюрпризов, необходимо научиться правильно планировать.

Для этого большие цели разбиваем на маленькие шаги и создаем план, состоящий из конкретных действий. Нет смысла разрабатывать подробный план на год, но первые три месяца стоит расписать подробнее, а первый месяц вообще расписать по дням.

Например, если ваша цель – сбросить 12 кг до июня, значит, вам нужно сбрасывать 2 кг в месяц. Продумайте, что вы будете делать, чтобы это реализовать: как будете питаться, сколько посещать тренировок, возможно, сходите на консультацию к диетологу или эндокринологу и так далее. И тогда ваш план на неделю будет включать в себя необходимые шаги, которые приведут к тому, что через месяц вы сбросите первые 2 кг и постепенно будете двигаться к заветной цели.

6. Создавайте полезные привычки

Например, если вы хотите красивый пресс, заведите привычку качать пресс каждый день. Маленькие, но регулярные действия приведут к определенному результату.

Если ваша цель – начать меньше раздражаться, необходимо научиться отмечать свои эмоции и шаг за шагом изменять свою реакцию на привычные действия.

Если вы собираетесь пробежать марафон – нужно каждый день бегать, наращивая темп и дистанцию.

То есть, определив цели, стоит подумать, что можно делать ежедневно, чтобы приблизиться к ним.

7. Заключите контракт с собой

Жизнь у нас одна и, очевидно, что мы хотим прожить ее счастливо. Если мы визуализировали себя счастливыми, значит, мы уже четко знаем, чего хотим. Дело за малым – начать действовать. Формирование новых привычек, удержание фокуса, поддержание мотивации – это серьезная работа, но если помнить, ради чего все затевалось, что все это вы делаете, чтобы расти, развиваться, становиться лучшей версией себя – тогда все получится.

А чтобы не свернуть с полдороги, заключите контракт с собой, где подробно пропишите, чего и зачем вы хотите достичь и на что готовы пойти ради достижения этой цели. Подумайте, что вам нужно и кто вам в этом поможет, что необходимо ради этого изменить в своей жизни, где взять на это время. Контракт – это заявление о решимости достичь желаемого, который вы подписываете сами с собой ради самих себя.

И не забывайте делиться своими достижениями с близкими, а также праздновать даже самые маленькие победы – это придаст сил и решимости двигаться дальше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алла РОЖКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини