MENU

Обмен удерживаемыми людьми – это еще не самое острое из того, что нас ждет в 2020 году

1270 2

Обмен удерживаемыми людьми – это еще не самое острое из того, что нас ждет в 2020 году

Произошел очередной обмен. И хотя в зрелом обществе гуманитарные принципы безусловно перевешивают соображения мести, покарания и даже справедливости, у нас обмен вызывает очередную поляризацию и ломание полемических копий.

Еще раз: спасение наших людей неизмеримо важнее наказания самых виноватых злодеев. Это аксиома любой цивилизационной концепции, начиная с христианства.

Но Украина только начинает движение по цивилизационному пути, причем, как в известной песне: две шаги направа, две шаги налева, шаг вперед и две назад…

Если есть реальное стремление к справедливости, то надо расследовать "южный котел", Иловайск и Дебальцево, находить и карать виновных в тысячах наших погибших военнослужащих. Предметно разбираться с заработками на крови в "Укроборонпроме", что тоже повлекло многочисленные неоправданные потери на фронте.

Читайте также: Цена обмена: почему Зеленский отдал "беркутовцев"

Если непокаранные беркутовцы не дают смотреть в глаза родственниками Небесной сотни, то почему не вызывают гнев непокаранные виновники Иловайска, где тоже погибли участники Майдана?

Беркутовцы – исполнители преступного, но приказа. Исполнителей всегда карают меньше, чем тех, кто приказ отдал. Шесть лет в СИЗО – это серьезное наказание, даже если их персональная вина и была бы доказана. Куда сложнее с отпущенными террористами, обвиняемыми в организации взрывов в Харькове.

У меня нет готовых рецептов выхода из критической общественной ситуации, что сложилась в Украине. Да и в мировой истории аналогов негусто.

При этом надо помнить, что обмен удерживаемыми людьми – это еще не самое острое из того, что нас ждет в 2020 году. "Особый статус Донбасса" и затраты на его восстановление, сходные с репарациями, неминуемо породят протесты и столкновения. Про рынок земли – сами понимаете.

Похвальная настойчивость президента Зеленского в достижении мира, но без учета всех общественных настроений, подрывает не только гражданское спокойствие, но и в экстремальных сценариях ставит под угрозу существование привычной нам Украины.

Читайте также: "Забрали не усіх, кого хотіли": волонтерам телефонують матері тих бранців, кого мали повернути у рамках обміну

Разве нам нужен мир без Украины? Хотя рынок украинской земли без Украины — самое то...

Общественное единство – одна из главных категорий, определяющих жизнеспособность страны. Это тонкая материя, с которой следует общаться крайне осторожно. Но главное, чего не хватает нашему обществу и властям за все время независимости – аристократичности, некоего внутреннего благородства. Только при наличии таких качеств мы сможем пережить любые предстоящие потрясения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини