MENU

"Газовая труба Путина" в глухом тупике

2011 0

Итак, несмотря на то, что США предоставили отсрочку для остановки своей деятельности компаниям, связанным с прокладкой "Северного потока-2" Швейцарская компания Allseas, играющая в этом проекте главную и жизненно важную роль, приняла решение не возобновлять работу. Как говорится – от греха подальше.

Конечно, у швейцарцев была возможность продолжить прокладку, при этом минуя наложение санкций, но они на это не пошли, поставив российскую сторону в положение безграничного пата. Безграничного пата хотя бы потому, что у самой России нет возможностей по прокладке оставшегося участка "Северного потока-2" прямо сейчас.

Читайте также: ​Швейцарский подрядчик решил не достраивать "Северный поток-2" и вывел суда из Балтийского моря

Таким образом "Газпром", не смотря на бравурное брюзжание своего руководства и официальных лиц, имеющих право вещать в медиапространстве, не только не завершит прокладку газопровода, что и так было очевидно, до конца 2019 года, но и получает под новогоднюю елочку множество других неприятных презентов. Причем к таковым относится не только потенциальная неспособность газовой монополии проложить свой газопровод собственными силами в ближайшее время, а именно, до 24 мая 2020 года, пока на трубу могло бы не распространяться действие энергетических директив.

Так, сейчас в экологической информационной среде весьма активно обсуждается вопрос о захоронениях на дне Балтийского моря, как химического оружия, к востоку от острова Борнхольм, так и ядерных отходов, осуществленных российскими военными вначале 1990-х годов.

Читайте также: "Северный поток-2": срыв сроков становится все более очевидным

Согласно имеющейся информации вначале 1990-х с бывшей советской военно-морской базы Кароста, что размещалась в районе города Лиепая в Латвии, к юго-востоку от Швеции, производился вывоз и захоронение данных отходов.

Относительно всплывших фактов о, данного рода захоронениях, начинает набирать обороты расследование экологов и если они подтвердятся, то омываемые Балтийским морем страны вполне могут требовать от России компенсации нанесенного экологии урона. Но и это ещё не всё.

Дело в том, что уже не из-за угрозы санкций США, а экологических норм, все работы на дне Балтийского моря могут быть приостановлены на время исследований.

Таким образом, "газовая труба Путина" и вправду оказалась в глухом тупике. Санкционном, законодательном, технологическом и в ближайшее время, возможно, ещё и экологическом. А потому, да, 2019-й это не год "Северного потока-2", но кто сказал, что 2020-й станет таковым? Сомнений на этот счёт всё больше и больше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини