MENU

Латвия поможет Беларуси в нефтяной конфронтации с Россией

1306 0

Латвия поможет Беларуси в нефтяной конфронтации с Россией

Беларусь на плацдарме нефтяного спора с Россией заручилась ещё одним партнёром, что в определенной мере облегчит Минску задачу – держать удар от мировой бензоколонки.

Так, представитель отдела коммуникаций Министерства сообщения Латвии, Ивета Канцена сообщила, что латвийские предприятия предоставят при необходимости Беларуси услуги по перегрузке, хранению и транспортировке нефти, как по железной дороге, так и морским путем через балтийские порты. 

"Сотрудничество транзитной отрасли Латвии с Беларусью очень значимо, в том числе рост объемов транзита нефти является одним из возможных направлений, — отметила Канцена. — Латвия заинтересована развивать объемы грузов и обеспечить нефтеперерабатывающие заводы Беларуси поставками нефти транзитом с латвийских портов".

Читайте также: РФ снова оставила Беларусь без нефти. Заденет ли это Украину?

Данное заявление прозвучало весьма своевременно, с учетом того, что накануне Нового года президент Беларуси Александр Лукашенко многих озадачил распоряжением правительству в ближайшие дни обеспечить поставку нефти в страну из альтернативных источников. По сути, президент РБ подтвердил догадки о том, что переговоры по нефтяному вопросу с РФ заходят во всё более глухой и безысходный тупик.

В свою очередь, этот глухой и безысходный тупик для России может завершиться полным прекращением транзита российской нефти через нефтепроводы РБ. В частности, в Минске в рамках поиска “альтернативных источников” обсуждается не только транспортировка нефтепродуктов посредством железнодорожного транспорта из портов на Балтике, но и задействование нефтепровода “Дружба”, который Россия априори расценивает как свою собственность.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр Коваленко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини