MENU

Иран полностью вышел из ядерной сделки после убийства генерала Сулеймани

792 0

Иран полностью вышел из ядерной сделки после убийства генерала Сулеймани

Ядерные соглашения были заключены в 2015 году. В мае 2018 Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из соглашений. Теперь в Иране заявили, что также снимают с себя обязательства.

Вечером, 5 января, Иран заявил о полном выходе из ядерной сделки из-за убийства генерала Касема Сулеймани.

Об этом сообщает AP.

Так, местное телевидение сообщило о том, что Тегеран больше не намерен соблюдать какие-либо условия или ограничения, которые устанавливаются соглашением, которое было подписано в 2015 году.

В то же время уточняется, что Иран "остается открытым для переговоров с европейскими партнерами" и не отступает от "данных ранее обещаний, что не будет стремиться к созданию ядерного оружия".

Как отмечает агентство, объявление Ирана является наиболее четкой угрозой распространению ядерного оружия, которую Иран сделал с тех пор, как президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от соглашения в мае 2018 года.

Читайте также: Конец Сулеймани: судный день повелителя иранских теней

Заявление также дополнительно усиливает региональную напряженность, поскольку давний враг Ирана Израиль пообещал никогда не позволить Ирану иметь возможность произвести атомную бомбу.

Решение властями было принято после того, как американские войска убили генерала Касема Сулеймани в Багдаде по приказу Дональда Трампа.

Напомним, что в ночь на 3 января американские силовики провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против генерала Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

korrespondent.net


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини