MENU

Блогер: "Турецкий поток" – не меньшее фиаско, чем его "северный" брат

3149 0

Как известно, намедни президент России Владимир Путин вместе со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом торжественно и помпезно запустили газопровод "Турецкий поток". И несмотря на то, что запуск этот был больше символическии, ведь первые поставки газа по трубопроводу за двое суток до официального открытия начались в Болгарию, из него сделали настоящую пропагандистскую информационную бомбу.

И немудрено, ведь на фоне тотального фиаско с "Северным потоком-2" России срочно нужен был мощный пропагандистский калибр, из которого бы и был бы проведен артобстрел масс. Однако, несмотря на всё восхищение и всеобщее ликование, "Турецкий поток" для России это отнюдь не победа и успех, а в некотором смысле – не меньшее фиаско, чем его "северный" брат.

Читайте также: Портников: "Турецкий поток" – не успех, а поражение Путина

Во-первых, озвучиваемая стоимость газопровода составляет $7 млрд. Но Минэнерго предусмотрительно озвучивает стоимость укладки трубы по Черному морю, забывая упомянуть, что для реализации проекта пришлось построить новый коридор с Ямальского полуострова.

В 2018 году в аналитическом отделе Сбербанка CIB подсчитали, что "Турецкий поток" обошёлся в $20 млрд, что позволит ему окупиться в течение 50 лет, но не раньше. В настоящее же время проект уже принес убытков "Газпрому" на $13 млрд.

Во-вторых, "Турецкий поток" на деле немного недоделанный газопровод. Дело в том, что изначально его строительство подразумевало четыре нитки. Но Турция согласилась только на две, одну для своих нужд, другую – транзитную в Европу. При этом, чтобы Эрдоган согласился даже на такой вариант, Россия предложила Турции 10% скидку на газ.

Читайте также: "Газпром" срочно ищет запасной план по "Северному потоку-2" – Neue Zürcher Zeitung

Таким образом в Европу направлена труба пропускной способностью 16 млрд кубометров в год. Труба мощностью 16 млрд кубометров, стоимостью $20 млрд…

В-третьих, нитка, поставляющая газ Турции уже, становится не у дел, поскольку Анкара с прошлого года стала получать газ из Азербайджана по газопроводу TANAP, кроме того, иранское "голубое золото" теснит газпромовский продукт.

В-четвертых, и это самое интересное – "Турецкий поток" берет свои корни с проекта "Южного потока", который, как известно, пал жертвой санкций. Так вот, данный трубопровод проектировался с учетом стоимости газа 300–400 долларов за 1 000 кубометров. А, как известно, сейчас спотовые цены на газ балансируют на уровне 120 долларов за одну тысячу кубометров.

Вот и делаем выводы, с учетом этих четырех пунктов, чего в газпромовской мисочке больше – меда или дёгтя. И в этом всем джентельменском наборе я ещё не упомянул о санкциях, которые так или иначе, но о себе напомнят.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини