MENU

Тайсон рассказал об уходе из "Шахтера", расизме и жизни в Украине

1488 0

Тайсон рассказал об уходе из "Шахтера", расизме и жизни в Украине

В эксклюзивном интервью Spectacular Sports Тайсон говорил о грусти и гневе из-за того, что стал жертвой расизма в Украине и признался, что планирует вернуться в бразильский футбол после окончания контракта с "Шахтёром".

Хотя он получил предложение от "Коринтианс", бразилец говорит о том, что отдаёт предпочтение "Интернасьоналю", клубу, который воспитал его и который он покинул в 2010 году.

FootBoom предлагает ознакомиться с основными выдержками из этого интервью.

Эпизод с расизмом в Украине

Это было очень трудное время для меня. Настолько трудное, что я надеялся на то, что никогда не будет такого эпизода в моей жизни. Не только я страдаю от расизма, многие люди проходят через это ежедневно. Вы заходите в магазин, и люди плохо относятся к вам за то, что вы черный, за то, что вы другой, за то, что вы такой, как вы есть. Расизм есть в любой стране, но ко мне очень хорошо относятся в Украине, и я хорошо отношусь к этой стране. Люди обычно положительно настроены, когда меня видят. Я живу в Украине в течение десяти лет. Я уже предложил руководству отпустить меня, но клуб меня не захотел отпускать сейчас. Поэтому я чувствую, что я им очень нравлюсь и что я нужен "Шахтёру" и болельщикам.

Читайте также: Старший сын Месси взорвал сеть дебютным голом за детскую команду "Барсы". ВИДЕО

Случай с расизмом – это был самый тяжелый момент в моей жизни. Это был эпизод, из-за которого я переживал и расстроился больше всего в жизни, и это то, что я надеюсь, никогда больше не повторится. Мы просто хотим быть такими же, как все. Я просто хочу, чтобы люди прекратили делить нас всех на чёрных и белых. Мы все одинаковые. Мы ничего не берем от этой жизни. Мы не возьмем ничего с собой после смерти из того, чего мы достигли здесь. Мы может только оставить что-то другим людям, важно не забывать про это.

Если же исключить эпизод с расизмом, то для меня этот год был замечательным. За меня проголосовали как за лучшего игрока страны, и я получил приз от моего кумира – Андрея Шевченко. Я надеюсь, что люди прекратят делить нас и больше мне не придётся сталкиваться с расизмом, потому что это ни к чему хорошему не приводит.

Папа Гуйе никогда не реагировал на расистские выкрики

Я никогда не проходил через это, но видел, как мой друг прошёл через это и не обращал на это внимания. Когда я играл в "Металлисте", сенегальский защитник Папа Гуйе ежедневно проходил через это (расистские выкрики, – прим.) и никогда не реагировал. Это было хорошо и правильно с его стороны. Но в тот день я должен был сделать это, потому что выкрики были очень громкими на стадионе. Болельщики подражали очень громкому звуку обезьяны, и первое, что я сделал, это эмоционально отреагировал, потому что мне больше нечего было делать. Я увидел мяч и пнул его в ту сторону, сделал жест пальцем (бразилец показал средний палец в сторону трибуны с фанатами "Динамо"), а затем извинился, ведь я понял, что на меня смотрят и совсем юные болельщики. Дети должны видеть, как Тайсон улыбается, играет в футбол и делает всё то, что мне нравится делать на поле. Но это было эмоциональное решение. Я не думал ни о чём в тот момент. Я должен был защищать себя, и мой способ защитить себя был таким. И я надеюсь, что мне не нужно будет пройти через это снова.

Читайте также: "Зозуля – чертов наци": в Испании продолжается травля украинца. ВИДЕО. ФОТО

О чём я думал в тот момент, когда матч был приостановлен? Я вошел в раздевалку и подумал про себя: "Я думаю, что пришло время идти домой и быть рядом с моими родными". Меня учили в детстве быть добрым и позитивным, поэтому мне не нравится быть агрессивным, не хочется больше, чтобы люди обсуждали мои поступки.

Я многое пережил в этой жизни

Пересматривал ли я эпизод с расизмом? Я посмотрел потом один раз. Я не люблю говорить об этом, потому что это печалит меня. Я многое пережил в своей жизни. То, что моя мама сделала для меня, моих братьев и моего отца, я никогда не забуду. Они мои герои. Когда все это произошло, я подумал о них. Они научили меня всем мелочам. Я не люблю смотреть это видео, потому что оно огорчает меня. Мне нравится всегда улыбаться. Я очень веселый человек. Так что все, что я думал об этом дне - это была моя дочь, которая могла включить телевизор и увидеть своего отца таким. Моя мама позвонила мне в тот день и сразу заплакала, она расстроилась из-за этого случая, а мне не хочется её огорчать, поэтому мне не хочется больше вспоминать тот день и тот эпизод.

Возвращение в Бразилию? Я думаю, что пришло время для этого

У меня были предложения от других клубов в прошлом году. "Милан" предложил 30 миллионов евро, но "Шахтёр" не отпустил меня. Но я не могу жаловаться ни на что, потому что это клуб, который всегда относился ко мне хорошо. Я не могу ничего плохого сказать о президенте, потому что это человек, который всегда мне помогал. У меня также хорошие отношения с одноклубниками и тренерским штабом. Но я уже сказал руководству "Шахтёра", что в этом году я не буду продлевать контракт.

Читайте также: Піжон чи геній? Мбаппе ледь не забив феноменальний гол рабоною у Кубку французької ліги. ВІДЕО

Я думаю, что сейчас самое время вернуться. Я хочу доиграть до окончания контракта с "Шахтёром", и после этого я вернусь домой, к своей 12-летней дочери, которую я недостаточно часто вижу. Поэтому мне пора сосредоточиться на своей семье, быть рядом с ними постоянно. Но сейчас мне сложно приезжать в Бразилию из Украины, так как эти две страны находятся очень далеко друг от друга.

У меня заканчивается контракт с "Шахтёром" в следующем году (у Тайсона контракт с донецким клубом до лета 2021 года, – прим.) и после этого я возвращаюсь домой, к дочери.

Первый клуб, с которым я собираюсь поговорить, это "Интернасьонал"

Когда я говорю о возвращении в Бразилию, то первым делом вспоминаю про "Интернасьонал". Так будет всегда, потому что это клуб, который дал мне всё. Я оставил "Прогрессо" в 2005 году и отправился в "Интер". Это был клуб, который сделал меня профессиональным футболистом, помог мне перейти в Европу. В общем, я должен быть благодарен этому клубу, и поэтому хочу отблагодарить его, поиграть за эту команду. Но это будет зависеть не только от меня. Я не знаю, как всё сложится к тому моменту, когда я смогу вернуться в Бразилию, но я уже сообщил агенту и тем людям, которые помогают мне с трудоустройством, что первым вариантом, при возвращении в Бразилию, для меня будет "Интернасьонал".

Читайте также: Самый старый футболист мира продлил контракт с клубом. ВИДЕО

Недавно у меня было предложение от "Коринтианса" и других клубов. Я всегда был открыт для переговоров, но я говорил с Тиаго Нуньесом (главный тренер "Коринтианс", – прим.): "Спасибо, но моим приоритетом всегда будет "Интер" из-за моей привязанности к этому клубу".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

FootBoom


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини