MENU

10 фильмов, которые не отпускают до самого финала

8950 0

Подборка фильмов

Люблю фильмы, которые в финале словно бьют обухом по голове. Фильмов, в которых концовка призвана удивлять и даже шокировать, снимают много. Но вот только не многим авторам удается сделать так, чтобы шокирующий финал был еще и логичным, обоснованным и не притянутым за уши, пишет Алексей Бондарев в блоге для НВ Style.

Хороший финал – это вишенка на торте, а не шильдик от мерседеса на запорожце. Но фильмов, в которых это действительно реализовано с умом, не так уж и много. Вот мои самые любимые из них.

1. "Подозрительные лица", 1995 год (режиссер – Брайан Сингер). Культовый триллер о пяти бандитах, нанятых для неких целей легендарным преступником по имени Кайзер Созе, которого никто никогда не видел в лицо.

Это просто образец того, каким должен быть фильм с непредсказуемым финалом. Даже когда смотришь фильм второй и третий раз, не заметно ни одной натяжки и нестыковки.

2. "Семь", 1995 год (режиссер – Дэвид Финчер). Знаменитый триллер, который обессмертил имя Финчера в кино. И фактически сделал Бреда Питта суперзвездой (хотя, тут, наверное, можно поспорить).

История о молодом полицейском, который вместе с опытным напарником расследует дело о маньяке, убивающем по схеме библейских грехов, сама по себе очень цепляет.

Читайте также: Книжки, які допоможуть увійти в робочий режим

Но ее, мягко говоря, нетривиальная концовка – вот, что действительно бьет по голове со всей силы. А фраза "Что в коробке?" стала культовой.

Профессиональные критики способны часами рассуждать о том, что именно "Семь" знаменует начало эпохи неонуара в кино 1990-х. Я же просто скажу, что это один из самых впечатляющих фильмов, что я видел в своей жизни.

3. "Помни", 2000 год (режиссер – Кристофер Нолан). Это история о человеке, страдающем редкой формой амнезии и разыскивающем убийцу своей жены.

Уникальный фильм, в котором действие идет в обратном порядке, т. е сначала мы видим финал истории, а в финале фильма – завязку. Таких картин в истории кино совсем немного.

4. "Жизнь Дэвида Гейла", 2002 год (режиссер – Алан Паркер). Я уже упоминал этот фильм в подборке лучших ролей Кевина Спейси. Это серьезная драма с детективной интригой. Главный герой – ярый противник смертной казни, который осужден за убийство и вот-вот должен быть казнен. Журналистке, которая приехала взять у него интервью, предстоит понять его мотивы. Концовка – как обухом по голове.

5. "Таинственная река", 2003 год (режиссер – Клинт Иствуд). Возможно, лучший фильм в длинной карьере Клинта Иствуда как режиссера. Напряженная драма о возмездии и правосудии. О связи между детством и взрослой жизнью, которая всегда незримо сопровождает все, что мы делаем.

Тут, кстати, просто изумительные актерские работы (Шон Пенн и Тим Роббинс).

6. "Престиж", 2006 год (режиссер – Кристофер Нолан). Этот фильм вообще входит в число моих самых любимых за всю историю кино. И считаю его лучшим фильмом Нолана.

История о противостоянии двух фокусников викторианской эпохи представляет собой драматичный детектив с элементами фантастики и совершенно непредсказуемым финалом.

В отличие от романа Кристофера Приста, по которой поставлен фильм. В книге писатель проговаривается о главном секрете истории уже в середине повествования.

7. "Пожары", 2010 год (режиссер – Дени Вильнев). Это детективная история о женщине, которая умирая, завещает своим детям найти их отца и брата. Дети отправляются из Канады в Израиль, где выросла их мать, и шаг за шагом приближаются к шокирующей правде.

Откровенно говоря, не могу вспомнить, когда еще у меня был такой же шок после просмотра фильма. Концовка совершенно непредсказуема.

Читайте также: 7 фильмов о любви для просмотра зимним вечером

8. "Олдбой", 2003 год (режиссер – Пак Чхан Ук). Это второй фильм трилогии Пака Чхан Ука о мести. Но годы спустя я уже с трудом помню первую и последнюю части трилогии, хотя смотрел их когда-то. Зато "Олдбоя" я не забуду никогда.

Это – жесткий триллер о человеке, которого по необъяснимым причинам продержали в частной тюрьме 15 лет, а затем внезапно выпустили. Пытаясь разобраться в том, что с ним произошло и почему, он приходит к неожиданной и шокирующей развязке.

Чарующе страшный фильм с очень сильным финалом, который просто невозможно забыть. Но ни в коем случае не смотрите американский римейк 2013 года – это полный трэш.

9. "Кожа, в которой я живу", 2011 год (режиссер – Педро Альмодовар). Психологический триллер о пластическом хирурге, который тайно держит в своем доме молодую женщину, над которой проводит эксперименты. Перед зрителем постепенно раскрывается история ее появления в доме врача.

Альмодовар снял много хороших фильмов, и это – безусловно, один из них.

10. "Пленницы", 2013 год (режиссер – Дени Вильнев). Триллер об отце пропавшей девочки, который видит бессилие полиции и решает взять расследование в свои руки.

Блестящий дуэт Хью Джекмана и Джейка Гилленхола. Еще один фильм Вильнева, от которого я в восторге.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей БОНДАРЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини