MENU

Переговоры вместо суда. Что предлагает новый законопроект о медиации?

396 0

Закон о медиации

Уже не первый год обсуждается вопрос о необходимости введения в Украине института медиации – механизма внесудебного урегулирования конфликта (спора) между сторонами путем переговоров и при участии профессионального медиатора, пишет Наталья Петривская специально для НВ Бизнес.

28 декабря 2019 года по инициативе Кабинета Министров Украины зарегистрирован проект Закона № 2706 "О медиации". Предполагается, что процедура медиации сможет применяться в любых конфликтах или спорах, которые возникают в гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных правоотношениях, а также в отдельных случаях, в уголовных производствах и в других сферах общественных отношений. В свою очередь, конфликт не сможет быть решен с применением медиации, если он будет влиять или затрагивать права или интересы третьих лиц, не принимающих в этом участие.

Применять процедуру медиации стороны смогут, в том числе, до или во время судебного разбирательства и при исполнении решения суда.

Проведение медиации будет предусматривать заключение между сторонами спора соответствующего договора. Факт участия стороны в медиации не будет считаться признанием лицом своей вины, исковых требований или отказом от этих требований.

Читайте также: Корпоративные конфликты: как найти решение без потери репутации

Прекращение медиации будет происходить:

– путем заключения сторонами соглашения по результатам медиации;

– истечение срока проведения медиации и/или действия договора о проведении медиации;

– в случае отказа хотя бы одной из сторон медиации или медиатора (медиаторов) от медиации;

– признание недееспособной стороны медиации;

– в случае смерти физического лица, являющегося стороной медиации, или ликвидации юридического лица, являющегося стороной медиации;

– в случаях, исключающих проведение медиации,

– а также в других случаях в соответствии с правилами проведения медиации.

Читайте также: Верховная Рада провалила "Закон о медиации": украинцев лишили возможности не платить судейским решалам

Результаты медиации, оформленные сторонами в форме соглашения с указанием общего решения об урегулировании конфликта, будут обязательным к исполнению. Решение сторон медиации об урегулировании спора во время судебного процесса сможет быть утверждено судом в установленном законом порядке.

Медиация будет проводиться под руководством медиатора – беспристрастного специалиста, который будет помогать сторонам конфликта осуществлять коммуникацию, достигать взаимопонимания и проводить переговоры.

Главной задачей медиатора будет предоставление сторонам консультаций и рекомендаций по порядку проведения медиации и фиксирование ее результатов. Медиатор не будет иметь права решать спор или побудить стороны к принятию определенного решения по существу конфликта. Медиатор также не сможет совмещать функцию медиатора с функцией другого участника медиации в одном и том конфликте (споре), предоставлять сторонам медиации консультации и рекомендации по конфликту (спора), если стороны не договорились об ином, быть представителем или защитником любой из сторон в досудебном расследовании, судебном, третейском или арбитражном производстве в конфликте (споре), в котором он был медиатором.

С введением на законодательном уровне института медиации, лицу, пожелает получить статус медиатора, необходимо пройти соответствующую подготовку в области медиации. Информация о медиаторах будет обобщаться и будет отображаться в созданном реестре.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Наталья ПЕТРИВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини