MENU

Слабый глава Кабмина не может побороть коррупцию, – Небоженко

720 0

Конечно, это очень неприятно, что в кабинете у премьер-министра Украины Гончарука происходит успешная организация "прослушки" и утечка конфиденциальных разговоров. Это гораздо хуже, чем само содержание этих непрофессиональных и пустых разговоров – пропадает место встречи элиты и теряется доверие к участникам таких встреч. Сам премьер Гончарук будет теперь не доверять своим собеседникам, подозревая их в возможном сливе информации. Теперь солидные люди – политики, бизнесмены, чиновники, дипломаты и силовики будут бояться откровенно разговаривать о важных и чувствительных темах и персонажах украинской политики. Сначала в кабинетах Кабмина, а потом и в кабинетах Офиса президента. 

Точно так, как это случилось с кабинетом президента Кучмы после опубликования пленок Мельниченко. Именно после "кассетного скандала" началось политическое падение Кучмы.

Еще два-три таких "слива" в СМИ и политическое руководство страны потеряют прочную коммуникацию с правящей группой – все будут бояться друг друга, кроме коррупционеров и политических интриганов.

Но сейчас с премьер-министром Гончарук ничего плохого или хорошего не произойдет. Ведь стратегии работы Кабмина Украины нет не только у него, но и у президента Зеленского. Так что ничего страшного не будет. 

Читайте также: Если слив прослушки Гончарука не разрешен самим Зеленским, то выгодополучатель этой истории получил большую проблему в отношениях с президентом – мнение

Гончаруку так и не удалось за время своей работы создать полноценный Кабмин Украины и получить контроль над ним, найти своих сторонников в Верховной Раде или общественном мнении. Более того, сам Кабмин Гончарука реально состоит из нескольких специализированных секторов. Руководит публичным Кабмином, его представительской и реформаторской частью, его "фронт-офисом", лично премьер-министр Гончарук. Он выполняет роль реформаторского представителя Кабмина Украины для официальных встреч и заявлений. Но реальная финансовая власть находиться в руках у министра Маркаровой. Именно к ней ходят депутаты, губернаторы, другие министры за бюджетными деньгами. А полицейская власть, административный ресурс сосредоточен в руках министра Авакова. Таким образом, реально у нас "трехглавый" Кабмин, который, как единая центральная исполнительная власть, "оживает" лишь на совещаниях у Президента. И всех это устраивает, в том числе и премьер-министра Гончарука. В этой ситуации Офис президента Зеленского всегда может вмешаться в работу Кабмина и аккуратно пролоббировать нужные решения нужным людям.

Читайте также: Казанский: По итогам скандала с прослушкой Гончарука ясно одно. Нужно немедленно увольнять главу СБУ

Но гораздо хуже другое. Дело в том, что Офис президента Украины, несмотря на свою молодость и турбулентность, быстро "заразился" старинной политической болезнью всех президентов Украины – это страх президента перед сильным и популярным премьер-министром, который не даст себя в обиду. Поэтому все украинские президенты сознательно или бессознательно стараются выбрать себе слабого премьер-министра, от которого можно было быстро избавиться. В результате слабый руководитель Кабмина Украины не может, ни справиться ни с реформами, ни побороть коррупцию. Вот почему президенту Украины Зеленскому легко и быстро снять "невезучего" премьер-министра Гончарука, но не решится поставить сильного политика, чтобы не испытывать свою политическую судьбу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виктор НЕБОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини