MENU

В Киеве переименуют ряд улиц

1307 1

В Киеве переименуют ряд улиц и скверов в нескольких районах. Соответствующее решение поддержала постоянная комиссия Киевского горсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, — передает пресс-служба Киевсовета.

В Днепровском районе планируется переименовать: улицу Александра Бойченко на улицу Анатолия Соловьяненко; улицу Пожарского на улицу Дмитрия Багалия; улицу Минина на улицу Александра Лазаревского.

Улицу Курнатовского в Днепровском и Деснянском районах предлагается переименовать на улицу Остафия Дашкевича, а улицу Московскую в Соломенском и Голосеевском районах — на улицу Григория Гуляницкого.

В Святошинском районе могут переименовать две улицы: улица Костюка может стать улицей Профессора Эйхельмана, улица Павленко — улицей Кристины Сушко; а переулок Павленко может получить название Молчуновский.

В Соломенском районе предлагают переименовать: улицу Молодогвардейскую — в улицу Владимира Сикевича; улицу Петра Заломова — в улицу Феофила Яновского.

В Дарницком районе предлагается переименовать улицу Сормовскую в честь Исмаила Гаспринского; в Шевченковском — улицу Цулукидзе на улицу Натальи Забилы.

Читайте также: В Киеве переименовали еще четыре улицы

В Шевченковском районе появится переулок имени британского журналиста Гарета Джонса (сейчас это переулок Проектный 13120), который одним из первых западных корреспондентов своими публикациями рассказавший миру правду про Голодомор в Украине в 1932-1933 годах.

Улица Проектная 13118, в Святошинском районе, может получить имя Олеся Бердника — члена-основателя Украинской Хельсинской группы, писателя-фантаста.

Площадь между улицами Евгения Сверстюка и Раисы Окипной в Днепровском районе может стать площадью Сергея Набоки — это украинский журналист, правозащитник и диссидент.

Читайте также: У Києві з’явились вулиці Аміни Окуєвої і Мілени Рудницької

В Шевченковском районе сквер на углу улиц Зоологической и Дегтяревской может получить имя Мюнхенский, а сквер на перекрестке улицы Сечевых Стрельцов и нечетной стороны улицы Вячеслава Чорновила могут назвать именем Муслима Магомаева.

Также переименуют парк имени Николая Островского в Соломенском районе в парк имени Николая Зерова.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Артем РУДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини