MENU

Россия очень хочет нефть по $100 за баррель, но может только мечтать

929 0

Намедни российский олигарх, имеющий особое приближение к действующей власти, глава "Лукойла" Вагит Алекперов, озвучил очень интересный и вместе с тем бредовый прогноз о том, что цена на нефть может вернуться к $100 за баррель.

Что же, учитывая, что это не банальное "вангование" диванной моли, а заявление вполне весомой и в некотором роде имеющей официальный статус фигуры, стоит рассмотреть его более внимательно. Особенно с учетом того, что рост цен на нефть жизненно важен для России, использующий для реализации своих реваншистских амбиций исключительно сырьевой потенциал страны.

Итак, по мнению Алекперова, главы "Лукойла", не последней в России компании, связанной с добычей и переработкой нефти, цены на "чёрное золото" вновь пробьют барьер в $100 за баррель в связи с отсутствием открытий новых крупных месторождений. То есть, речь идет об исчерпаемых запасах при росте потребления.

Звучит очень правдоподобно, но только в границах России, где и вправду происходит истощение имеющихся месторождений нефти при отсутствии новых разработок. Но не из-за отсутствия новых месторождений, а отсутствия технологий, которые бы помогали добывать необходимое сырье. В свою очередь, отсутствие этих технологий обусловлено санкциями, запрещающими их поставку для нужд сырьевой отрасли РФ.

Читайте также: В России стремительно сокращаются доходы от экспорта нефти и газа

Однако в мире запасов нефти, особенно сланцевой, предостаточно для удовлетворения потребностей. Тем более, что в 2020 году предложение вновь будет превышать спрос.

Например, в октябре прошлого года Саудовская Аравия и Кувейт вновь стали обсуждать вопрос о возобновлении добычи нефти в нейтральных зонах на месторождениях Варфа и Хафжи. Этот процесс позволит увеличить поставки нефти до 500 тыс. баррелей в сутки.

К 2021 году завершится прокладка и будут запущены трубопроводы от месторождений Permian к портам восточного побережья США, что позволит увеличить суточный экспорт американской WTI на 2 млн баррелей. И это при том, что окупаемость добычи нефти на месторождении Permian составляет на сегодняшний день $30 за баррель. Ориентировочно к 2023 году экспорт нефти из США составит 8 млн баррелей.

Продолжать можно долго, ведь с разведкой новых месторождений и их добычей всех стран из ареала данной категории все очень даже хорошо, за исключением тех, что обложены санкциями и томятся в рамках эмбарго.

Читайте также: России недолго осталось носить "почетное" звание страны-бензоколонки

Второй важный момент, который отметил Алекперов, это то, что упомянутый им рост цен на нефть будет иметь стабильный тренд примерно до 2035 года. Но вот ведь вопрос, а каким боком Россия к росту цен на нефть до 2035 года, если её добыча начнет стремительно пикировать с 2021-го?

Так, согласно проведенной Роснедрами в 2019 году инвентаризации месторождений России, их рентабельность составила лишь 67%. То есть 33% месторождений, по сути, уже работают в убыток!

Более того, опора российской нефтедобычи, месторождения Самотлорское и Приобское, практически истощены. На них извлекается на поверхность не более 10% нефти от всей той массы, что вообще извлекается!

Согласно прогнозам к середине 2030-х добыча упадет на 40%, то есть, Россия будет ежегодно располагать лишь тем объёмом нефти, который ей будет необходим исключительно для собственных потребностей. А потому возникает вопрос, а причем здесь рост цен на нефть в 2030-х вообще к России?

Да, не исключено, что он будет иметь место быть, но не потому, что месторождения истощаются, а потому, что такие игроки нефтяного рынка как РФ не смогут обеспечивать экспорт. И даже более того, не исключено, что, когда нефть достигнет стабильной ценовой планки в $100 за баррель, РФ будет как раз импортером.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини